咨询
Q

中国公民王某是国内甲公司工程师2023年年有关收支情况如下:(1)每月工资、薪金收入10000元,公司代扣代缴社会保险费共840元,住房公积金960元。(2每月到乙公司开展技术培训取得报酬38007.(③出版技术专著取得稿酬收入150005发生材料费支出4000元。(4取得企业债券利息300元,取得机动车保险赔款4000元,参加有奖竞赛活动取得奖金2000元,电台抽奖获得价值5000元免费旅游一次。已知:王某正在偿还首套住房货款及利息;王某为独生女,其独生子正在就读小学一年级;王某父母均己年过60岁。王某夫妻约定由王某扣除佳房贷款利息和子女教育费。要求计算综合所得预扣预缴税额 。计算综合所得年终汇算清缴应补退税额。

2024-06-06 10:27
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-06-06 10:29

同学你好 稍等我算算

头像
齐红老师 解答 2024-06-06 10:38

1. 计算年度综合所得 工资、薪金所得 王某每月工资、薪金收入10000元,公司代扣代缴社会保险费840元和住房公积金960元。 年度工资、薪金所得 = (10000 - 840 - 960) × 12 = 99600元 劳务报酬所得 王某每月到乙公司开展技术培训取得报酬3800元。 年度劳务报酬所得 = 3800 × 12 = 45600元 劳务报酬所得需要按照税法规定进行预扣预缴,预扣预缴时减除费用按收入的80%计算,即3800 × 80% = 3040元。 稿酬所得 王某出版技术专著取得稿酬收入15000元,发生材料费支出4000元。 年度稿酬所得 = 15000 × (1 - 30%) = 10500元(稿酬所得减征30%) 其他所得 企业债券利息300元、机动车保险赔款4000元免税,不纳入综合所得。 有奖竞赛活动奖金2000元、电台抽奖获得价值5000元免费旅游(按偶然所得计税,不纳入综合所得)。 年度综合所得 年度综合所得 = 年度工资、薪金所得 %2B 年度劳务报酬所得 %2B 年度稿酬所得 = 99600 %2B 45600 %2B 10500 = 155700元 2. 计算综合所得预扣预缴税额 预扣预缴时扣除费用 王某正在偿还首套住房贷款及利息,可以扣除12000元(每月1000元)。 王某为独生女,其独生子正在就读小学一年级,可以扣除子女教育费12000元(每月1000元)。 王某父母均己年过60岁,但赡养老人专项附加扣除只能由一位父母享受,扣除额为24000元(每月2000元)。 王某夫妻约定由王某扣除房贷利息和子女教育费,因此王某可以享受的扣除总额为48000元。 预扣预缴税额 预扣预缴税额 = (年度综合所得 - 60000 - 扣除费用) × 预扣率 - 速算扣除数 由于王某的年度综合所得为155700元,扣除60000元基本减除费用和48000元专项附加扣除后,应纳税所得额 = 155700 - 60000 - 48000 = 47700元。 预扣预缴税额 = 47700 × 10% - 2520 = 2250元 3. 计算综合所得年终汇算清缴应补退税额 由于题目没有给出具体的税率表和速算扣除数,我们假设王某的年度综合所得适用10%的税率和2520元的速算扣除数(与预扣预缴时相同)。 年终汇算清缴应补退税额 年终汇算清缴应补退税额 = 年度应纳税额 - 预扣预缴税额 年度应纳税额 = (年度综合所得 - 60000 - 扣除费用) × 税率 - 速算扣除数 = (155700 - 60000 - 48000) × 10% - 2520 = 47700 × 10% - 2520 = 2250元 由于预扣预缴税额和年度应纳税额相同,所以年终汇算清缴应补退税额为0元。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好 稍等我算算
2024-06-06
你好:(1)工资薪金所得=(10000-840-960-1000-2000-1000-5000)*12=-9600,小于纳税起征点60000,无需缴纳个人所得税; (2)劳务报酬所得=(3800-800)*20%=600(元) (3)稿酬所得=15000*(1-20%)*20%*70%=1680(元) (4)利息及偶然所得=(300+2000+5000)*0.2=1460(元) 综合所得应纳税所得额=-9600+3800*0.8+15000*0.8=5440 5440*0.03=163.2 应缴纳个税163.2+1460=1623.2(元)
2021-12-28
王某全年应缴纳个人所得税额=55.2%2B3000*20%%2B2000*20%%2B5000*20% 工资所得=(10000-840-960-1000-2000-1000)*12=50400 综合所得应交税费=(50400%2B3800*(1-20%)%2B15000*(1-20%)*70%-60000)*3%=55.2
2020-06-21
王某全年应缴纳个人所得税额=55.2%2B3000*20%%2B2000*20%%2B5000*20% 工资所得=(10000-840-960-1000-2000-1000)*12=50400 综合所得应交税费=(50400%2B3800*(1-20%)%2B15000*(1-20%)*70%-60000)*3%=55.2
2020-06-21
1.综合所得预扣预缴税额=10000*12-840*12-960*12-60000-1000*12-1000*12-2000*12=-0.96 工资预缴时不纳税 技术培训预缴(3800-800)*0.2*12=7200 稿费预缴15000*0.8*0.7*0.2=1680 因此共预缴税金7200+1680=8880元 2)综合所得年终汇算清缴应补(退)税额 10000*12-840*12-960*12-60000-1000*12-1000*12-2000*12+3800*0.8*12+15000*0.8=38880 应交税38880*0.1-2510=1378 因为已经交了8880,所以退税8880-1378=7502元
2021-12-13
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×