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Q

1.甲公司是一家工业企业,2012年设立,并于2014年登记为增值税一般纳税人,近年来应税产品年销售额预计在300万元左右,会计核算健全,依税收政策调整规定,已登记为一般纳税人的单位和个人,在2018年12月31日前可转登记为小规模纳税人,其未抵扣的进项税额作转出处理。假定预计2019年不含税增值税销售额为400万元,不含税可抵扣购进金额为300万元,并有理由相信在之后几年内这一业务规模不会有很大变化。销售适用的增值税率为13%,购进适用13%的增值税率。若转为小规模纳税人,增值税的征收率为3%。要求:运用毛利率差别法进行纳税人选择的纳税筹划(作答要体现筹划过程)。 注:参考公式“税负平衡点毛利率=(S-P)/S = 1-(T1-T3)/T2”

2024-04-18 22:59
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2024-04-19 07:53

亲,正在计算请稍候

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快账用户9495 追问 2024-04-19 08:05

2.以上题若按2019年4月1日税率调整政策,销售产品适用增值税税率为13%,购进适用13%的增值税率,小规模纳税人的增值税征收率仍为3%。假定其他材料不变。要求:要求:运用毛利率差别法进行纳税人选择的纳税筹划(作答要体现筹划过程)。 注:参考公式“税负平衡点毛利率=(S-P)/S = 1-(T1-T3)/T2”

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快账用户9495 追问 2024-04-19 08:05

还有第二个问题,也解答一下吧老师

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齐红老师 解答 2024-04-19 08:12

亲,请参考如下答复 转为小规模纳税人后 销售收入400 销售应交增值税=400*3%=12 购货成本(价税合计)=300*(1+13%)=339 税金及附加=12*12%=1.44 毛利=400-339-1.44=59.56 毛利率=59.56/400=14.89% 若选择一般纳税人 销项税额=400*13%=52 进项税额=300*13%=39 增值税附加税=(52-39)*12%=1.56 毛利=400-300-1.56=98.44 毛利率=98.44/400=24.61% 一般纳税人毛利率更高

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快账用户9495 追问 2024-04-19 08:25

还有第二个问题老师

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快账用户9495 追问 2024-04-19 08:31

还在吗,老师

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齐红老师 解答 2024-04-19 09:04

亲,在的,老师没看出第二题和第一题的区别?

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亲,正在计算请稍候
2024-04-19
您好,我看看这个题目
2023-02-16
对于这个问题,我们可以从两个方面来进行筹划: 1.是否选择成为一般纳税人: 根据题意,该企业预计年应税销售额为700万元(不含增值税),适用增值税税率为13%。如果该企业选择成为一般纳税人,那么其进项税额较少,只占销项税额的15%。这意味着,该企业的实际增值税税负率将高于小规模纳税人。 如果该企业选择成为小规模纳税人,那么其适用3%的增值税征收率,且可以享受较低的税负率。 因此,从降低税负的角度考虑,该企业应该选择成为小规模纳税人。 1.如何合理规划两个小规模纳税人的应税销售额: 根据题意,两个小规模纳税人的应税销售额分别为400万元(不含增值税)和300万元(不含增值税)。如果这两个小规模纳税人的销售额总和超过500万元(不含增值税),则会被视为一般纳税人。因此,这两个小规模纳税人的应税销售额需要合理规划,以避免被视为一般纳税人。 为了合理规划这两个小规模纳税人的应税销售额,可以考虑以下两种方案: 方案一:将年应税销售额为700万元的企业拆分为两个企业,其中一个企业的年应税销售额为400万元,另一个企业的年应税销售额为300万元。这样可以保证两个企业的销售额总和不超过500万元(不含增值税),从而避免被视为一般纳税人。 方案二:将年应税销售额为700万元的企业中的一个部门拆分为两个部门,其中一个部门的年应税销售额为400万元,另一个部门的年应税销售额为300万元。这样可以保证两个部门的销售额总和不超过500万元(不含增值税),从而避免被视为一般纳税人。 无论选择哪种方案,都需要考虑到企业的实际情况和未来发展需要,以确保方案的可行性和长期效益。
2023-09-27
你好,如果是小规模纳税人一年缴纳增值税是400*3%=12万 如果一般纳税人=400*13%-360*13%=5.2 一般纳税人合适
2022-04-10
你好,一般纳税人增值税450*13%-300*13%=19.5 小规模增值税450*3%=13.5 小规模合适
2022-03-26
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