咨询
Q

案例一下:只测算一下企业承担的增值税和企业所得税: 每月收到摊位费10万 1、一般纳税人:税率为6% 增值税:10万*6%=6000元 企业所得税:10万*5%=5000元 增值税+企业所得税=11000.00元 缴纳了税后,实际收入8.9万元 2、小规模纳税人: 增值税:10万*1%=1000元 企业所得税:10万*5%=5000元 增值税+企业所得税=6000.00元 缴纳了税后,实际收入9.4万元,都是小型微利企业,老师请问一下,算税是不是这样的?

2024-01-28 22:32
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-01-28 22:35

同学你好,是这么算没问题,有一点就是小规模纳税人月销售额不超10万的免增值税

头像
快账用户6695 追问 2024-01-28 22:44

嗯,谢谢老师的提醒

头像
快账用户6695 追问 2024-01-28 22:52

小规模不超过10万(含10万)吗?

头像
齐红老师 解答 2024-01-28 23:03

同学你好,是含本数的,包含10万

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好,是这么算没问题,有一点就是小规模纳税人月销售额不超10万的免增值税
2024-01-28
您好目前的情况当然是小规模合适的,增值税还有免税优惠,我们不开专票,季度30万以内就 是免增值 税的
2024-01-28
10-4-2-1-0.2=2.8 2.8*5%=1400元 增值税不能减的,因为不影响损益
2020-09-12
你好,同学 这是对于经营所得核定征收的情况,在和定增这种情况下,可以去享受1%的个人所得税。
2020-09-29
你好 计算202X年该生业应缴纳的企业会计利润总额=6000万—3000万—48万—500万—800万—10万—5万 企业所得税应纳税所得额=6000万—3000万—48万—500万—800万—10万—5万%2B10万%2B5万—40万 应纳税额=(6000万—3000万—48万—500万—800万—10万—5万%2B10万%2B5万—40万)*25%
2022-06-01
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×