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甲企业是增值税般纳税人,企业所得税税率为25%,利润总额是300万元2020年收入总额1050万元中包括国债利息收入50万元和转让非专利技术收入200万元,产品销售成本300万元。发生的成本费用中销售费用200万元,管理费用100万元,财务费用40万元。扣除的成本费用中,工资费用100万元,包含公司残疾员工的工资10万元,职工福利费20万元,工会经费3万元,职工教育经费1万元。当年1月1日从银行借款200万元用于生产经营,利息支出20万元,年利率10%。当年企业向其关联方借款100万元,支付利息12万元。全年发生业务招待费20万元,广告费100万元。通过当地公益组织向贫困山区捐款90万元,企业资助贫困儿童,自行捐赠15万元。税收的滞纳金6万元,非广告的赞助支出10万元,计提应收账款坏账准备10万元,管理费用中研发成功的新技术研究费用30万元,计算中公司2020年应该缴纳的所得税?

2024-01-01 23:04
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2024-01-01 23:08

你好,本题涉及计算,稍后回复

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齐红老师 解答 2024-01-01 23:30

你好,本题计算分析如下 : 2020年收入总额1050万元中包括国债利息收入50万元和转让非专利技术收入200万元,产品销售成本300万元。 分析:国债利息收入属于免税收入,应调减50万元; 发生的成本费用中销售费用200万元,管理费用100万元,财务费用40万元。 扣除的成本费用中,工资费用100万元,包含公司残疾员工的工资10万元,职工福利费20万元,工会经费3万元,职工教育经费1万元。 分析:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。则加计扣除10万元 职工福利费扣除限额=100*14%=14万元,应调增20-14=6万元 工会费扣除限额=100*2%=2万元,应调增=3-2=1万元 职工教育费扣除限额=100*2.5%=2.5万元,实际发生1万元可全额扣除,不调。 当年1月1日从银行借款200万元用于生产经营,利息支出20万元,年利率10%。当年企业向其关联方借款100万元,支付利息12万元。 关联方借款利息扣除限额=100*10%=10万元,应调增12-10=2万元 全年发生业务招待费20万元,广告费100万元。 业务招待费扣除限额取其最小值 :20*60%=12万元   1000*0.5%=5万元   应调增=20-5=15 广告费扣除限额=1000*15%=150,实际发生额100万元可全额扣除。 通过当地公益组织向贫困山区捐款90万元,企业资助贫困儿童,自行捐赠15万元。 自行捐赠不得扣除,应调增15万元;通过当地公益组织向贫困山区捐款扣除限额=300*12%=36万元 应纳税调增90-36=54万元 税收的滞纳金6万元,非广告的赞助支出10万元,计提应收账款坏账准备10万元,管理费用中研发成功的新技术研究费用30万元,  调增税收的滞纳金6万元%2B非广告的赞助支出10万元%2B计提应收账款坏账准备10万元=26万元 管理费用中研发成功的新技术研究费用30万元,按150%加计扣除=30*150%=40-30=15万元 企业所得税税率为25%,利润总额是300万元, 应纳税所得额=300-50-10%2B6%2B1%2B2%2B15%2B54%2B26-15=329万元 应交所得税=329*25%=82.25万元

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