你好!购销业务按万分之三减半,设计服务要工程勘查设计才交
我是一家文化传媒公司,主营业务是主播经纪服务,与主播是劳务关系,有一些税务方面的疑惑。 例如,一个主播,总流水是100万,直播平台分成拿走50万,我们公司佣金25万,主播收入25万,期间我们公司为该主播做推广花费成本10万。那么,我们公司和主播,都要给谁开发票,各自要交什么税,税率是多少,缴税基数是多少? 谢谢!
老师您好,想咨询三个问题。我们是做规划设计,没合同,假如年初到年底,一共收到预收账款200万,对方一直不开票说以后再开,我们也为对方服务了,也值他们付的款项,所以12月底想确认不开票收入。1:我们平时开出发票的项目名称是:专业技术服务,请问这200万的无票收入需要交印花税吗?印花税到底是按什么确认交不交?2:以前的工资全入了管理费用,其实在收到预收账款时,人员工资已经是劳务成本了,只是没确认收入,就记入了管理费用,现在12月确认收入时,如果只把本月工资计入劳务成本,这成本费用就太低了,怎么办?还有全年一次性奖金也可以计入劳务成本吗?3:公司注册资本10万,确认收入后,弥补以前年度亏损后,净利润假设按100万计算,第一次提取盈余公积金,按10%计算,10万,就会远超(注册资本的50%)5万,那怎么提取,是严格遵照法定提取10%10万,还是只按利润的一半50万来提取10%5万?谢谢,麻烦老师了。
甲公司是一家居民企业,为增值税一般纳税人,属于是国家需要重点扶持的高新技术企业,本年取得商品销售收入5600万元、转让固定资产的净收益50万元、投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元、税金及附加120万元、销售费用1900万元、管理费用960万元、财务费用180万元、营业外支出100万元,实现利润总额270万元,甲公司自行计算缴纳企业所得税=270x15%=40.5(万元)。经注册会计师审核,发现本年甲公司存在如下问题: (1)12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票,注明价款600万元、增值税78万元,当月投入使用,甲公司将该设备购买价款600元一次性在成本中列支。该设备生产的产品全部在当月销售,相关成本已结转。 (2)管理费用中含业务招待费120万元。 (3)销售费用中含广告费900万元、业务宣传费100万元。 (4)财务用中含支付给银行的借款利息60万元(借款全额1000万元,期限1年);支付给关联方借款利息90万元(借款金额1500万元,期限1年),已知关联方的权益性投资为400万元,此项交易动不符合独立交易原则且甲公司实际税负高于境内关联方。 (5)营业外支出中含通过公益性社会团体向灾区捐款70万元、因违反合同约定支付给其他企业违金20万元、因违反工商管理规定被工商局处以罚款10万元。 (6)投资收益中含国债利息收入10万元;从境外A国子公司分回税后收益32万元,A国政府规定。所得税税率为20%;从境外B国子公司分回税后投资收益25万元,B国政府规定的所得税税率为10%甲公司选择“分国(地区)不分项”的方法来计算其来源于境外的应纳税所得颔。 (7)已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为400万元,实际拔缴工会经费6万元,发生工福利费60万元、职工教育经费15万元。 要求: (1)计算甲公司本年度准予在税前扣除的业务招待费金额。 (2)计算甲公司本年度准予在税前扣除的广告费和业务宣传费金额。(3)计算甲公司本年度准予在税前和除的利息费用。 (4)计算甲公司本年度准于在税前扣除的营业外支出金额。 (5)公司年度计算纳税得时,工资总额、工会经费、职工福利费和职工教育经费应调些 应的就所得额的金额。 (6)计算甲公司本年度境内应纳税所得额。 (7)计算甲公司本年度境外所得应在我国补缴的企业所得税。(8)计算甲公司本年度应补(退)的企业所得税税额, “田公司”)。是一家居民企业,为增值税一般纳税人,本年主营业务目
1.甲公司是一家居民企业,为增值税一般纳税人属于是国家需要重点扶的高新技术企业本年取得商品销售收入5600万元,转让固定资产的净收益0万元、投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元,税金及附加120万元、销售费用1900万元,管理费用960万元、财务费用180万元、营业外美100万元,实现利润总额270万元,甲公司自行计算纳企业所得税=270×15%=40.5(万元)经注册全计师审核发现本年甲公司存在如下问题:(1)12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠录》规定的安全生产专用设备取得增值税专用发票,注明价款600万元,增值78万元,当月投入使用,甲公司将该设备购买价款600万元一次性在成本中列。该设备生产的产品全部在当月销售相关成本已结转(2)管理费用中含业务招待费120万元(3)销售费用中含广告费900万元、业务宣传费100万元。(4)财务费用中含支付给银行的借款利息60万(借款金额1000万元,期限1年):支给关联方借款利息90万元(借款金额1500万元,期限1年已知关联方的极益性投资为400万元此项交易活不符合独立交易原则且甲公
1甲公司是一家居民企业,为增值税一般纳税人,属于是回家需要重点扶特的高新技术企业。本年敢得商品销售收入5600万元,转让固定资产的净收益50万元,投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元,税金及附加120万元,销售费用1900万元,管理费用960万元,财务费用180万元,营业外支出100万元,实现利润总额270万元,甲公司自行计算缴纳企业所得税=270×15%=40.5(万元),经注册会计师审核,发现本年甲公司存在如下问题。1)12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票,,注明价款600万元,增值税78万元,当月投入使用,甲公司将该设备购买价款600万元一次性在成本中列支。该设备生产的产品全部在当月销售,相关成本已结转2)管理费用中含业务招待费120万元3)销售费用中含广告费900万元,业务宣传费100万元。4)财务费用中含支付给银行的借款利息60万元(借款金额1000万元,期限1年);支付给关联方借款利息90万元(借款金额1500万元,期限1年),已知关联方的权益性投资为400万元,此项交易活动不符合独立交
我们销售服务和购进服务都属于购销业务吧?
你好!不是的。买卖货物才交
那我们公司销售服务和购进服务不用交印花税呗?
你好!看是什么服务了。