你好,是根据您收入对应的税金来直接在贷方就体现出来。 用不含税的收入乘以9%。 借银行存款,贷主营业务收入应交税费是这样的。
14.年末将“利润分配”账户下各明细账户余额转入“未分配利润”明细账,并计算“未分配利润”明细账户的期末余(假设均为本月数)。要求:根据上述经济业务编制会计分
大河公司2018年3月1日购入准备随时变现的某公司股票10000股并将其划分为交易性金融资产,购入价格每股106元,其中包括已经宣告发放但尚未发放的每股现金股利6元,另外支付相关交易费用10000元;4月5日,收到发放的现金股利60000元;2018年6月30日,该股票的市价为每股107元;12月31日,该股票的市价为每股102元;2019年1月2日按每股110元全部出售该股票,款项实际收到存入银行。不考虑其他税费。要求:根据上述资料编制大河公司相关会计分录。
老师您好,往年的企业所得税都没有计提,缴纳时直接做的所得税费用科目,今年起计提了,本年度利润表里的所得税就是23年和24年两年的了,应该没什么问题吧
你好,老师请问实际收到的专用发票比报销的金额大,这种账务处理和税务申报时都需要怎么做?
30日101产品和102产品全部完工入库结转本月完工入库产成品成本
与a公司有实际交易,但发票有部分开b公司,可以吗
4.某商业企业是增值税一般纳税人,某年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务:)购入商品一批,取得认证税控发票,价款为10000元,税款为1300元。(2)3个月前从农民手中收购的一批粮食因保管不善导致毁损,账面成本为5400元。(3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明的收购款为1500元。(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款为30000元,税款为900元,款已付,货物未入库,发票已认证。(5)购买建材一批用于修缮职工食堂,价款为20000元,税款为2600元。(6)零售日用商品,取得含税收入150000元。(7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本为20000元,同类不含税销售价格为30000元。(8)外购电脑20台,取得增值税专用发票,每台不含税单价为6000元,购入后5台办公使用,5台捐赠希望小学,另10台全部零售,零售价为每台8000元。假定相关可抵扣进项税额的发票均经过认证并申报抵扣。要求:(1)计算当期全部可从销项税额中抵扣的增值税进项税额合计数(考虑转出的进项税额)。(2)计算当期增
台湾信托商业银行是由什么银行组成
老师您好,年末核算发现费用多了,利润少了,老板希望所得税能多缴点,利润控制大一点,让把部分12月份已付款的费用发票挂预付账款,在一月份计入费用冲抵这部分预付账款,大概一万左右,可以吗?是想在2024年多缴点所得税,不存在少缴税
老师您好,我院信息科耗材采购,二次报价环节,个别单品免费赠送给医院,是否合规。
对应的那些税金
房地产确认收入,分录不应该是这样的
你好 你们当时是怎样做的分录发来看一下
借方应该是预收或者合同负债
预收的时候,当时不就已经按预收款预交税款了吗?
老师,您是不是不擅长房地产啊
咱们预交了一部分,剩下应该交的部分确认收入时就要全额补上就行了。
您要是不擅长就不用回答了,房地产和其他行业不同的。您这样回答等于没说
你好 按下面这个处理 给你找一下案例 北京吉祥房地产开发企业为一般纳税人,于2017年10月预售2017年7月开工尚未开发完毕的房地产项目收入1110万元,销售完工房地产项目收入2220万。本月有留抵进项税额200万元。销售时采用一般计税方法,税率11%,预征率3%。 一、预售收入 会计处理: 借:银行存款 11,100,000.00 贷:预收 (合同负债) 11,100,000.00 借: 应交税费—预交增值税 300,000.00 税金及附加 36,000.00 贷:银行存款 336,000.00 税务处理: 预售收入应按规定预缴增值税=1110/(1%2B11%)*3%=30(万元)。由于预售尚未开发完毕的房地产项目未产生纳税义务,当月不能结转销项税额。只有等该房地产项目纳税义务发生,才能抵扣本月的留抵进项税额。 二、销售收入 会计处理: 借:银行存款 22,000,000.00 贷:主营业务收入 20,000,000.00 应交税费—应交增值税(销项税额) 2,200,000.00 税务处理: 销售完工房地产项目应申报增值税销项税额=2220/(1%2B11%)*11%=220(万元)。抵扣进项税额200万元,应纳增值税额=220-200=20(万元)。 三、缴纳增值税 会计处理: 借:应交税费—未交增值税 200,000.00 税金及附加 24,000.00 贷:银行存款 224,000.00 税务处理: 2017年11月申报期内缴纳增值税50万元。附加税费=50*12%=6.00(万元),其中,预售收入应缴附加税费3.60万元,完工产品销售收入应缴附加税费2.40万元。 四、预缴增值税结转 预售房开发完毕,结转为完工产品。 会计处理: 借:预收账款 11,100,000.00 贷:主营业务收入 10,000,000.00 应交税费—应交增值税(销项税额) 1,100,000.00 借:应交税费—未交增值税 300,000.00 贷:应交税费—预交增值税 300,000.00 税务处理: 未来预售的房产项目完工、移交,产生增值税纳税义务,结转预缴增值税30万元。根据《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第18号), 一般纳税人销售自行开发的房地产项目适用一般计税方法计税的,应按照《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号文件印发,以下简称《试点实施办法》)第四十五条规定的纳税义务发生时间,以当期销售额和11%的适用税率计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税。确定销项税额110(=1110/1.11*11%)万元。 纳税申报时,申报销项税额80(=110-30)万元,可抵扣当期留抵进项税额。 参考文件: 《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)。 《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第18号)。
老师,谢谢您。但是完工之后,账务处理不是这么简单的。我再问问别处吧
你好 好的 祝工作愉快