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2020年甲企业实现利润总额200万。当年取得的国债利息收入10万,国债利息收入税法免交企业所得税。甲公司2019年12月20日取得行政管理部门使用的一项初始入账金额为150万元的固定资产,预计使用年限为5年,预计净残值为零。会计处理采用年限平均法计提折旧。根据税法规定,该固定资产的最低折旧年限10年,2020年甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为0。2020年甲公司无其他纳税调整事项。 (1)计算甲公司2020年12月31日上述固定资产的暂时性差异,判断该差异为应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异,并编制确认递延所得税资产或递延所得税负债的会计分录。 (2)分别计算甲公司2020年度的应纳税所得额和应交企业所得税的金额,并编制相关会计分录。 (3)计算2020年利润表确认的所得税费用金额。

2023-11-23 20:09
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齐红老师

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2023-11-23 20:19

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齐红老师 解答 2023-11-23 20:41

同学你好,见附件图片 3.利润表确认的所得税费用金额=51.25-3.75=47.5

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3.利润表确认的所得税费用金额=51.25-3.75=47.5
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2023-11-23
您好,1、账面价值、计税基础及产生的暂时性差额,账面价值95、95-6*5、95-6*9、95-6*12、95-6*14、95-6*15,计税基础95、95-18*1、95-18*2、95-18*3、95-18*4、95-18*5,暂时性差异=账面价值-计税基础。应纳税暂时性差异
2023-03-27
你好,同学,题目不全
2023-04-01
你好,计算和分录较多,做好发给你
2021-12-22
 1)应交所得税=(6000%2B500捐赠现金%2B260滞纳金%2B税法不认可的会计折旧900/10-税法折旧900/9)*25%=1687.5 2)递延所得税资负债=(900/9-900/10)*25%=2.5,递延所得税资产为0 3借:所得税费用1690    贷:应交税费-应交所得税1687.5       递延所得税负债2.5
2021-03-13
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