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还款方式选择的纳税筹划甲公司要推进一个新项目,需投资2000万元,项目寿命期为5年,预计第一年可获得息税前利润360万元,以后逐年增加100万元。项目所需资金从银行借款,借款年利率为10%。甲公司适用的企业所得税税率为25%。现有以下四种计息方式可供选择。方案一:复利计息,到期一次还本付息;方案二:复利年金法,每年等额偿还本金和利息527.6万元;方案三:每年等额还本400万元,并且每年支付剩余借款的利息;方案四:每年付息,到期还本。任务要求:1.正确计算各种还款方式下的企业所得税税负。2.通过比较分析选择最优的还款方式。

2023-11-20 10:52
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-11-20 10:55

1.方案一:复利计息,到期一次还本付息 第一年应纳税所得额=360-2000×10%=160万元 应纳所得税=160×25%=40万元 以后四年每年应纳税所得额=360%2B100-2000×10%=260万元 应纳所得税=260×25%=65万元 五年合计应纳所得税=40%2B65×4=340万元 1.方案二:复利年金法,每年等额偿还本金和利息527.6万元 第一年应纳税所得额=360-527.6×10%=307.24万元 应纳所得税=307.24×25%=76.81万元 第二年应纳税所得额=370-527.6×10%=317.24万元 应纳所得税=317.24×25%=79.31万元 第三年应纳税所得额=380-527.6×10%=327.24万元 应纳所得税=327.24×25%=81.81万元 第四年应纳税所得额=390-527.6×10%=337.24万元 应纳所得税=337.24×25%=84.31万元 第五年应纳税所得额=400-527.6×10%=347.24万元 应纳所得税=347.24×25%=86.81万元 五年合计应纳所得税=76.81%2B79.31%2B81.81%2B84.31%2B86.81=418.05万元 1.方案三:每年等额还本400万元,并且每年支付剩余借款的利息 第一年应纳税所得额=360-400×10%-(2000-400)×10%=288万元 应纳所得税=288×25%=72万元 第二年应纳税所得额=370-400×10%-(1600-400)×10%=298万元 应纳所得税=298×25%=74.5万元 第三年应纳税所得额=380-400×10%-(1200-400)×10%=308万元 应纳所得税=308×25%=77万元 第四年应纳税所得额=390-400×10%-(800-400)×10%=318万元 应纳所得税=318×25%=89.5万元 第五年应纳税所得额=400-400×10%-(400-400)×10%=328万元 应纳所得税=328×25%=82万元 五年合计应纳所得税=72%2B74.5%2B77%2B89.5%2B82=395万元 1.方案四:每年付息,到期还本第一年应纳税所得额=360-2000×10%=340万元应纳所得税=340×25%=85万元

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