咨询
Q

一般纳税人酒厂11月份情况如下:①进口设备,完税价100万元,关税税率20%,增值税税率13%;②委托W企业加工白酒10吨,不含税加工费2万元,材料成本12万元;③销售自产白酒2吨,含税价33.9万元,品牌使用费5.65万元,包装物押金2.26万元;④上述委托加工的白酒90%加工成药酒,药酒全部销售,含税价62万元。要求:分别计算该酒厂11月份应交的消费税。

2023-11-16 10:41
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-11-16 10:42

同学你好 稍等我看看

头像
齐红老师 解答 2023-11-16 10:43

1.进口设备,完税价100万元,关税税率20%,增值税税率13%关税 = 100 × 20% = 20万元进项税 = (100 %2B 20) × 13% = 15.6万元 2.委托W企业加工白酒10吨,不含税加工费2万元,材料成本12万元消费税 = (2 %2B 12) / (1 - 消费税税率) × 消费税税率由于题目未给出白酒的消费税税率,无法计算消费税。 3.销售自产白酒2吨,含税价33.9万元,品牌使用费5.65万元,包装物押金2.26万元消费税 = (33.9 / (1 %2B 增值税税率) %2B 5.65 %2B 2.26) × 消费税税率由于题目未给出白酒的消费税税率,无法计算消费税。 4.上述委托加工的白酒90%加工成药酒,药酒全部销售,含税价62万元消费税 = 62 / (1 %2B 增值税税率) × 消费税税率由于题目未给出药酒的消费税税率,无法计算消费税。综上,由于题目中缺少白酒和药酒的消费税税率,无法计算该酒厂11月份应交的消费税。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×