您好,银行开发票呀,普通发票,现在银行的手续费是专用发票,利息是普通发票,一定要开发票哦
老师好!我想问一个问题,我们公司的老板个人名义贷款用于公司经营了,利息可以计入公司财务费用-利息吗?如果可以需要什么原始凭证?公司老板借个人的钱产生的利息是否也可以计入公司财务费用-利息?公司借员工个人信用卡的钱或者员工借的钱给公司使用产生的利息是否可以计入公司财务费用-利息?都需要什么原始凭据,是否可以税前扣除
老师,请问我公司有微业贷,21年的还息分录是直接入了财务费用-利息费用了,当时是凭我们的一般户银行打出去的款直接作为原始凭证的,现在我们让银行那边开票了,但是开票的金额是21年支出的利息和21年1月支出的利息合计的。那这个发票我是要怎么处理呢?另外还需不需要调整分录?
老师好,问一下这句话说的对吗?什么理解意思,麻烦解释一下,一般而言,企业资金按照来源渠道不同,可分为所有者权益(自有部分)和负债(借入部分)两大类。根据企业所得税相关税法规定,企业支付给所有者的报酬(股息、红利所得)不允许税前扣除,而支付给债权人的报酬(利息所得)只要符合了特定条件就可以税前扣除。因此两者相比,负债筹资发生的利息支出能够减少所得税计税依据,从而增加股东税后净收益,无疑更为划算。
甲公司为居民企业,主要从事化妆品的制造和销售务2282年年度荐生香宿烧费来出1500万元。业(3674借入半年期借款5000万元,年利率6%,共支付利息150万元;向非关妆品(4定的税专用发票注明行80万元税税率为25%;化妆品制造或销售企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30的部分,准予扣除;结转上年未扣除的要事费相据务述资费为分析勇笑下列小题。(1)甲公司在计算2021年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出为()万元。A.2400B.1200C.1800D.1500(2)下列关于甲公司税准予扣除的利息支出,表述正确的是()。A.向银行付的借款利息150万元准予据实扣除B.借款利息应调增应纳税所得额7万元C.向非关联方企业支付的利息28万元准予据实扣除D.向非关联方企业支付的利息准予税前扣除的金额为21万元(3)下列关于甲公司适用的企业所得税税收优惠,表述正确的是()。A.转让技术取得的收入600万元属于免税收入B.转让技术取得的所得400万元减半征收企业所得税C.新购
(1)业务招待费税前扣除限额=5500×5‰=27.5(万元),实际发生额的60%=80×60%=48(万元)>27.5万元,所以准予在税前扣除业务招待费27.5万元。(2)广告费和业务宣传费税前扣除限额=5500×15%=825(万元),实际发生广告费和业务宣传费=800+300=1100(万元)>825万元,准予在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费为825万元。(3)支付给银行的60万元利息可以税前扣除。银行同期同类贷款年利率=60÷1000×100%=6%。支付给关联方的利息支出:1000÷400=2.5>2,可以在税前扣除的支付给关联方的利息支出=400×2×6%=48(万元)。准予在企业所得税前扣除的利息费用=60+48=108(万元)。(4)购买安全生产专用设备的支出,应计入固定资产的成本并分期折旧在税前扣除;当月购进次月开始计提折旧,所以2015年不需计提折旧在税前扣除,所以不能一次性在成本中列支,利润总额要调增30万元。公益性捐赠支出税前扣除限额=(170+30)×12%=24(万元),实际发生公益性捐赠支出65万元>24万元,准予在税前扣除的公益性捐赠支出
公司没有业务需要注销,资产负债表上有借股东其他应付款,怎么处理?
老师:请问国有资产和私企的合资公司,企业控股情况怎么填?
请问装修公司异地施工项目,一般计税项目,预缴时可以差额预缴吗?差额预缴时,劳务公司是必须已开票预缴了吧,差额预缴的,劳务发票的税额还可以进行抵扣吗?
2025年汇算清缴补2024年税金5000元,2025年怎么做账?分录怎么写?
客户,给自己发工资,发了两次,一次写的工资,一次写的奖金,这个申报个税的时候该怎么处理呢,算成一笔吗?,那账上又该怎么做呢
老师,像我们公司员工这些二建继续教育,职称继续教育,还有考试报名费,公司都给报销,但是开的发票是个人的,这样能入到公司账里吗
请问个人所得税申报,今年有4个月两处取的收入,都扣除了每月5000,请问明年汇算清缴的时候补税可以吗,可以直接在个税app里申请补税吗
老师好,收到退付手续费金额怎么做账?金额特别少
#提问#请问老师小区物业老板收的钱在他微信上,交水电费让我先垫付然后再报销他转微信给我,这样合适吗?谢谢
老师,公司是24年12月注册的,但用于经营是在25年5月,我现在要在税务系统登记,里面有个必填内容是“生产经营期限起”,请问这个是我要填25年5月1号吗
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哦,但是很多银行他不开发票啊,只打印利息支出流水之类的凭证,这样行吗?
您好,这个不行的,银行能开的,要自己申请(第一次要去柜台填表格,以后就是打电话开),他不主动开,
哦,好的!谢谢老师,像我们公司每个月银行从公司账户上扣的账户即时通短信包月费2元,我每个月做的账务处理是,借:财务费用—手续费2元,贷:银行存款2元,像这种金额也不大,只有银行回单作为原始凭证,没有发票,行不行啊?
您好,分录是这样做的,这个也有发票的,您3个月或1个月一次一票,手续费的发票第一次登记 后自己在网银上申请的,直接邮寄到公司
哦,明白了,老师!像这种2元的手续费是开专票还是普票呢?
您好,是专票,只有利息是普票,其他都是专票
哦,那这手续费的专票也和其它类型的专票用途一样可以用来抵扣增值税对吧?还有就是老师,这利息为啥只能开普票呢?
您好,这手续费的专票也和其它类型的专票用途一样可以用来抵扣增值税,是的 2.这是规定哈,不允许企业抵扣,不过这个以后可能会改,过2年有可能可以开专票了
哦,明白了!老师,还有个小问题就是我们公司以法人名义去银行贷款10万,公司作为担保,钱用于公司经营,产生的利息也是从法人账户上划扣,银行贷款下来后,然后法人又把钱转到公司账户,这种从法人账户上支出的利息我可以拿到公司来做账吗?
您好,不可以的哦,如果法人税务代开利息发票过来可以税前抵扣,但是不合算的,因为法人要交20%的个税
哦,好的老师!但是我有点想不明白了,这利息法人又没得,法人只是起到一个中转作用,这利息实际上是银行收了,为啥还要缴纳20%的个税呀?
您好,咱说什么税务不听的,他看的是发票。因为独立核算,单位的费用不能串。 税务要问了,为什么不以企业自己名义去贷款,
哦,那这样说来这支笔利息支出只能法人自己默默的承担了,我这边做账也不能做为财务费用抵减企业所得税对吧?11月个月公司把钱还给法人了,相当于只能还本金10万对吗?
您好,是的呢,公司付给老板记财务费用可以,年度汇缴时纳税调增。 可以还利息给老板,纳税调增就可以了
哦,好的老师!本金是直接从公司基本户上直接转给法人,这利息从银行存款转给法人还是库存现金拿给法人有规定吗?因为法人没有去税局代开利息发票,只是拿了他支付的利息流水来公司报账,我这边还需要给他代扣个人所得税吗?
您好,上面我可能没说清楚,利息是计入财务费用了,但这 不能税前扣除,不用给法人扣个税,我们明年汇缴时纳税调增。利息直接银行转给法人可以的
好的,现在明白了,谢谢老师!是我反应迟钝哦!老师你讲的需要代扣个人所得税,是法人去税局代开了正规发票,我拿来公司作为财务费用入账,抵减企业所得税的情况下,才需要申报扣缴法人个税对吧?
您好,是的是的,这样不合算的,真交了20%的钱,不如调增应纳税所得额,公司如果不盈利这个所得税也是不交的