根据您提供的信息,我们可以分析以下几个方面的原因: 开具销售发票640万(含税)的销项税款是如何计算的呢? 销项税款=销售额÷(1%2B税率)×税率 假设税率为9%,则销项税款=640÷(1%2B9%)×9%=54.14万元 销项税款只有8000元,那么销售额可能存在问题。 工程施工出现贷方数的原因可能是多方面的。首先,原材料结转成本后没有足够的进项税款抵扣,导致应交增值税额增加,从而增加了工程施工的贷方数。假设原材料购进386万元(不含税)的进项税款为34.74万元,则结转成本的进项税款只有31.8万元,而销项税款为54.14万元,应交增值税额=54.14-31.8=22.34万元。 此外,公司可以考虑调整销售价格或优化税收筹划方案,以降低税负压力。
5甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为A市,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2019年4月发生如下业务:(1)承包B市一家毛巾生产厂的厂房改造工程,当月竣工结算,工程总价款为6550万元,发生分包支出1550万元,取得分包企业开具的增值税专用发票。(2)承包本市一家钢铁厂的库房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为1660万元。另外取得对方支付的提前竣工奖135万元。甲建筑公司购进用于改造工程的材料,取得增值税专用发票注明含税金额为460万元。(3)承包一家超市的装饰工程,完工后向超市收取人工费18万元、管理费3万元、辅助材料费5万元。工程主要材料由超市提供。(4)将一处闲置仓库对外出租,取得当月租金收入33万元。(5)转让一项自建的不动产项目,取得转让收入1300万元(含税),该项目2015年12月完工(选择简易计税方法计税)。已知:上述金额均为含税金额,上述业务除明确已知的外,一律按一般计税方法计税;本月无其他购进业务。计算各项业务应缴纳的增值税和当月应纳增值税
5甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为A市,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2019年4月发生如下业务:(1)承包B市一家毛巾生产厂的厂房改造工程,当月竣工结算,工程总价款为6550万元,发生分包支出1550万元,取得分包企业开具的增值税专用发票。(2)承包本市一家钢铁厂的库房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为1660万元。另外取得对方支付的提前竣工奖135万元。甲建筑公司购进用于改造工程的材料,取得增值税专用发票注明含税金额为460万元。(3)承包一家超市的装饰工程,完工后向超市收取人工费18万元、管理费3万元、辅助材料费5万元。工程主要材料由超市提供。(4)将一处闲置仓库对外出租,取得当月租金收入33万元。(5)转让一项自建的不动产项目,取得转让收入1300万元(含税),该项目2015年12月完工(选择简易计税方法计税)。已知:上述金额均为含税金额,上述业务除明确已知的外,一律按一般计税方法计税;本月无其他购进业务。计算各项业务应缴纳的增值税和当月应纳增值税
甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为A市,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2019年4月发生如下业务:(1)承包B市一家毛巾生产厂的厂房改造工程,当月竣工结算,工程总价款为6550万元,发生分包支出1550万元,取得分包企业开具的增值税专用发票。(2)承包本市一家钢铁厂的库房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为1660万元。另外取得对方支付的提前竣工奖135万元。甲建筑公司购进用于改造工程的材料,取得增值税专用发票注明含税金额为460万元。(3)承包一家超市的装饰工程,完工后向超市收取人工费18万元、管理费3万元、辅助材料费5万元。工程主要材料由超市提供。(4)将一处闲置仓库对外出租,取得当月租金收入33万元。(5)转让一项自建的不动产项目,取得转让收入1300万元(含税),该项目2015年12月完工(选择简易计税方法计税)。已知:上述金额均为含税金额,上述业务除明确已知的外,一律按一般计税方法计税;本月无其他购进业务。计算各项业务应缴纳的增值税和当月应纳增值税总额。
某县城一家建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等建筑服务,2019年7月份发生如下业务:(1)承包一家工厂的厂房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程不含税价款为2000万元。另外得到对方支付的提前竣工奖120万元。(2)承包一家服装厂厂房改造工程,工程不含税价款为500万元,建筑公司购进用于改造工程的材料,取得的增值税专用发票注明的不含税价款为80万元。另支付水电费,取得增值税专用发票注明税额为3万元。(3)承包一家商场的装饰工程,完工后向商场收取人工费30万元、管理费6万元、辅助材料费3万元(上述收入均为不含税收入)。工程主要材料由商场提供。(4)将本企业闲置的2辆搅拌车出租给其他建筑公司,租期为半年,每月租金(不含税)为3万元。对方一次性支付租金(不含税)18万元。(5)将上月购入的已抵扣进项税的建筑材料一批用于员工食堂改造,该批材料账面实际成本为30万元。已知:上述业务均按一般计税方法计算。建筑服务增值税税率为9%;有形动产租赁增值税税率为13%,销售货物增值税税率为13%。成本利润率10%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小
某县城一家建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等建筑服务,2019年7月份发生如下业务:(1)承包一家工厂的厂房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程不含税价款为2000万元。另外得到对方支付的提前竣工奖120万元。(2)承包一家服装厂厂房改造工程,工程不含税价款为500万元,建筑公司购进用于改造工程的材料,取得的增值税专用发票注明的不含税价款为80万元。另支付水电费,取得增值税专用发票注明税额为3万元。(3)承包一家商场的装饰工程,完工后向商场收取人工费30万元、管理费6万元、辅助材料费3万元(上述收入均为不含税收入)。工程主要材料由商场提供。(4)将本企业闲置的2辆搅拌车出租给其他建筑公司,租期为半年,每月租金(不含税)为3万元。对方一次性支付租金(不含税)18万元。(5)将上月购入的已抵扣进项税的建筑材料一批用于员工食堂改造,该批材料账面实际成本为30万元。已知:上述业务均按一般计税方法计算。建筑服务增值税税率为9%;有形动产租赁增值税税率为13%,销售货物增值税税率为13%。成本利润率10%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小
老师什么情况下调增调减分录能写下吗
像我这种情况确定能享受免征一个点增值税?我是去年12月份开具20万专票,其实客户要的是普票,弄错了,2025年1月份就开具红字发票专票20万,又开具普票20万,第一季度老板又开具普票20万,现在第一季度就是专票红字20万,普票40万,可以享受普票免征一个点增值税?红字发票还能退?
房地产开发公司有库存商品80套(房源)对外出租,,出租的起止时间各不相同,假如去年10份出租的房子到今年3月末计算房产税时应该怎么计算?今年2月份起租的又该怎样计算?请董孝彬老师解答,别的老师不要接。不要接。