同学你好,请稍等我马上为你解答!
某外贸公司(增值税一般纳税人,具有出口经营权)2021 年1 月从生产企业购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元,增值税3.25万元,支付购买高档化妆品的运输费用3万元,当月该批高档化妆品全部出口取得销售收入35万元。该批高档化妆品增值税退税率为13% ,高档化妆品消费税税率为15% ,计算该外贸公司出口高档化妆品应退的增值 税和消费税合计金额。 老师您好,请问这道题目里的运费是否是价外费用呢,这里的运费是否需要交增值税和消费税呢?价外费用的运费该如何界定呢?
丿某市甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产销售。2020年3月发生以下业务:(1)以空运方式从境外进口一批高档化妆品,该批高档化妆品完税价格折合人民币200万元。(2)将上月进口的化工原料价值100万元全部发往乙公司委托加工高档化妆品,支付加工费20万元,并取得增值税专用发票。(3)将加工收回的已税高档化妆品继续加工成另一型号的高档化妆品,加工完成后,20%委托外贸企业代理出口,取得不含税销售额40万元,其余80%内销取得含税销售额257.4万元。(假设进口高档化妆品关税税率为50%;高档化妆品消费税税率为15%)要求:根据上述资料,计算:(1)甲公司进口高档化妆品应缴纳的关税税额。(2)甲公司进口高档化妆品应缴纳的消费税税额。(3)乙公司受托加工环节应代收代缴的消费税税额。(4)甲公司委托出口的高档化妆品应缴纳的消费税税额。(5)甲公司销售高档化妆品应缴纳的消费税税额(不含代收代缴部分)。
2.B高档化妆品生产企业,为增值税一般纳税人。10月份有如下业务:(1)进口一批散装高档化妆品,支付给国外卖方货价120万元、相关税金10万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元,进口关税税率20%%。2)进口设备一套作为生产设备,支付给国外卖方货价35万元,运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元,进口关税税率10%。3)企业将进口散装高档化妆品的80%%领用,共生产高档化妆品8000件。(4)将生产的高档化妆品销售了6000件,取得不含税销售额300万元。(5)将生产的高档化妆品零售了1000件,取得含税销售额93.6万元。要求:(1)计算B企业在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税。(2)计算B企业在国内生产销售环节应缴纳的消费税、增值税。
某市甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产销售。2020年3月发生以下业务:(1)以空运方式从境外进口化妆品一批,该批化妆品境外成交价格加运费折合人民币200万元。(2)将上月进口的化工原料价值100万元全部发往乙公司委托加工高档化妆品,支付加工费20万元,并取得增值税专用发票。(3)将加工收回的已税高档化妆品继续加工成另一型号的高档化妆品,加工完成后,20%委托外贸企业代理出口,取得不含税销售额40万元,其余80%内销取得含税销售额257.4万元。(假设进口高档化妆品关税税率为50%:高档化妆品消费税税率为15%)要求:根据上述资料,独立完成以下计算:(1)甲公司进口高档化妆品应缴纳的关税税额:(2)甲公司进口高档化妆品应缴纳的消费税税额:(3)乙公司受托加工环节应代收代缴的消费税税额:(4)甲公司委托出口的高档化妆品应缴纳的消费税税额;(5)甲公司销售高档化妆品应缴纳的消费税税额(不含代收代缴部分)。
1.2.资料:某市甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产销售。20××年3月发生以下业务:(1)以空运方式从境外进口一批高档化妆品,该批高档化妆品完税价格折合人民币200万元。(2)将上月进口的价值100万元的化工原料全部发往乙公司委托加工高档化妆品,支付加工费20万元,并取得增值税专用发票。(3)将加工收回的已税高档化妆品继续加工成另一型号的高档化妆品,加工完成后,20%委托外贸企业代理出口,取得不含税销售额40万元,其余80%内销取得含税销售额257.4万元。(假设进口高档化妆品关税税率为50%;高档化妆品消费税税率为15%)要求:根据上述资料,计算:(1)甲公司进口高档化妆品应缴纳的关税税额。(2)甲公司进口高档化妆品应缴纳的消费税税额。(3)乙公司受托加工环节应代收代缴的消费税税额。(4)甲公司委托出口的高档化妆品应缴纳的消费税税额。(5)甲公司销售高档化妆品应缴纳的消费税税额(不含代收代缴部分)。
社保如果断交一个月会有什么影响吗对医疗报销有影响吧
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老师 请问公司24年10月-12月公司没有业务也没有工资 这种怎么做这三个月的凭证啊
老师,制造业出口货物,未申请退税,确认收入时直接按FOB价确认收入是吗?不需要再加税分离了吧
老师好,员工24年10月离职,有劳动仲裁书,社保减员成功了,但是医保没减员成功,产生了两个月的数据,可以和这个人协商把后面两个月的费用给交了吗
老师请问对方公司开票4.8万,每个月2000,2年。现在票已经收到,我拿到这个票怎么做分路
老师,天津的股转税务做好了,是不是需要带工商在做一下变更,请问工商的大致流程是什么
老师我想问一下我们有个个员工工资我2024年进工程施工工资,贷其他应付—个人,这个钱是甲方代发的,公司这边给他们也做工资了,今天发了我让他退回来账务怎么处理
同学你好,麻烦重新上传一下题目,字迹模糊看不清!
我怎么发不过来图片呢
你试一下转化为文字呢
某日化厂为增值税一般纳税人(非小型微利企业),2023年1月和2月的生产经营情况如下: 1月: (1)国内购进业务:购进一批原材料,增值税专用发票上注明金额46万元、增值税税额5.98万元;支付不含税购货运费3万元,取得运输企业(一般纳税人)开具的增值税专用发票,运输途中由于运输车辆出现故障,发生合理损失5%。 (2)销售业务:在国内销售自产高档化妆品,取得含税销售额28.08万元,出口自产高档化妆品取得销售额50万元人民币(退税率 10%)。 (3)其他业务:企业开发新型高档化妆品,生产成本1.2万元,将其中的5%用于连续生产A型高档化妆品,其余的作为样品分发给各经销商(成本利润率5%)。
2月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税=70×15%-[2×15%+(23.07+4.61)+(1-15%)×15%+20×15%- 12×15%]=4.12(万元)。
2月: (1)进口业务:进口一批高档化妆品,支付国外买价20万元,购货佣金2万元,到达我国输入地起卸以前的运输装卸费3万元,保险表无法确定,保险费率为3%o,完税后海关放行,取得海关开具的缴款书,从海关运往企业所在地支付不含税运输费7万元,取得运输企业(一般纳税人)开具的增值税专用发票。 (2)国内购进业务:从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的3%征收率的增值税专用发票,注明不含税价款3万元;购进高档护肤类化妆品等作为原材料,增值税专用发票上注明金额20万元、增值税额2.5万元;另支付不含税购货运输费用2万元,取得运输企业(一般纳税人)开具的增值税专用发票,购进的高档护肤类化妆品用于
生产B型高档化妆品。 (3)销售业务:2月5日,以赊销方式销售给甲商场B型高档化妆品,不含祝总价款70万元,合同约定2月15日全融付款,15日日化按照实际收到的货款开具着值税专用发票,注明金额40万元;以平销返利方式销售给乙代理商日用护肤品,不含税销售额80万元,次月代理商销售业绩达到合同规定的标准,日化厂向其返利9.36万元,向乙代理商开具红字专用发票。 (4)其他业务:将本厂2021年购进的大型客车赠送给福利院,销售额无法确定,该客车购进时增值税专用发票上注明全额36万元、增值 税4.68万元(已抵扣进项税额),已提折旧4万元。 相关资料:该日化厂进口高档化妆品关税税率为20%,2月初库存
外购高档护肤类化妆品买价2万元,2月末库存外购高档护肤类化妆品买价12万元,高档化妆品消费税税率为15%。城市维护建设税税率7%,教育费附加征收比率3%,不考虑地方教育附加,退税率10%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在当月中报抵扣,不考虑印花税。 根据上述资料,回答下列问题: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-6个小题。 问题1 问题2 问题3 问题4 问题5 问题6 2023年2月该日化厂国内销售环应缴纳消费税()万元. A. 4.12
字太多了,一次发不过来
哪一个题目有疑问呢?
就2023年2月国内销售环节应缴纳消费税多少
高档化妆品进口消费税=23.07*(1%2B20%)/85%*15%=4.89 月初化妆品消费税=2*15%=0.3 月末化妆品消费税=12*15%=1.8 本月购进化妆品消费税=20*15%=3 本月可抵扣的消费税=月初%2B本月购进-月末=0.3%2B4.89%2B3-1.8=6.39 2月国内销售环节应缴纳消费税=70*15%-6.39=4.11