你好,学员 1、A公司要按照公允价值模式计量该办公楼,那么首先要确定投资性房地产的原值,即2018年12月31日余下的8000000元; 2、A公司将办公楼于2019年1月1日对外出租,根据租金可以确定该办公楼的公允价值,以40000元/平方米的租金计 1000平方米的办公楼,公允价值为40000*1000=4000000元:3、2019年12月31日,同地段的房地产在房地产交易所的交易价格为每平方米82000元,根据此价格能够确定其公允价值,即82000*1000=82000000; 4、2020年4月1日A公司将办公楼在房地产交易所出售,成交价每平方米为80000元,同样可以确定其公允价值800000*1000=80000000: 5、最后处置该公司办公楼所得收入作减去出租租金、折旧、交易手续费及增值税款,公司可获得实际收益80000000.4000000-2000000-8800-7248000=4112800元
A公司有一栋办公楼,建筑面积1000平米,原值10000000元,折旧年限50年,2018年12月31日已累计折旧2000000元,A公司于2019年1月1日将该办公楼对外出租,该日同地段的房地产在房地产交易价格每平米40000元。2019年12月31日同地段的房地产在房地产交易的交易价格为每平方米82000元。2020年4月1日A公司将该办公楼在房地产交易所出售,成本价每平米80000元和增值税款(增值税税率9%计算)。假设不考虑其他相关税费,假设该投资性房地产按照公允价值模式计量。要求:对该办公楼转换为投资性房地产以及处置投资性房地产的账务进行处理。
A公司有一栋办公楼,建筑面积1000平方米,原值l0000000元,折旧年限50年,2018年12月31日已累计折旧2000000元。A公司于2019年1月1日将该办公楼对外出租,该日同地段的房地产在房地产交易所的交易价格每平方米40000元。2019年12月31日同地段的房地产在房地产交易所的交易价格为每平方米82000元。2020年4月1日A公司将该办公楼在房地产交易所出售,成交价每平方米80000元和增值税款(增值税税率按9%计算)。假设不考虑其他相关税费。假设该投资性房地产按照公允价值模式计量。要求:对该办公楼转换为投资性房地产和年末按公允价值进行调整以及处置投资性房地产的业务按序进行处理,并计算最后处置该公司办公楼损益实际为多少?
A公司有一栋办公楼,建筑面积1000平方米,原值l0000000元,折旧年限50年,2018年12月31日已累计折旧2000000元。A公司于2019年1月1日将该办公楼对外出租,该日同地段的房地产在房地产交易所的交易价格每平方米40000元。2019年12月31日同地段的房地产在房地产交易所的交易价格为每平方米82000元。2020年4月1日A公司将该办公楼在房地产交易所出售,成交价每平方米80000元和增值税款(增值税税率按9%计算)。假设不考虑其他相关税费。假设该投资性房地产按照公允价值模式计量。要求:对该办公楼转换为投资性房地产和年末按公允价值进行调整以及处置投资性房地产的业务按序进行处理,并计算最后处置该公司办公楼损益实际为多少?
1.2021年12月20日,甲公司在外地购入一栋办公楼,买价为2300万元,另支付契税等相关必要支出100万元,发生相关人员差旅费10万元。该栋办公楼的尚可使用年限为30年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧。该办公楼的建筑面积共计2000平方米。(2)2024年6月30日,甲公司与租赁方签订租赁合同将该自用办公楼整体对外出租。合同签订日为租赁期开始日,租赁期为1.5年,年租金200万元,每半年支付一次。田公司管理层认为,该办公楼地处市中心,租售便利,且市场价格容易取得,所以对该投资性房产采用公允价值模式计量。2024年6月30日,市场价格为每平方米(建筑面积,下同)1.5万元。(3)2024年12月31日,该办公楼市场价格为每平方米1.65万元。(4)2025年12月31日,该办公楼市场价格为每平方米1.7万元。(5)2026年1月1日,甲公司出售该办公楼,售价为每平方米1.7万元。假定田公司不存在其他投资性房地产,不考虑相关税费。
1.2021年12月20日,甲公司在外地购入一栋办公楼,买价为2300万元,另支付契税等相关必要支出100万元,发生相关人员差旅费10万元。该栋办公楼的尚可使用年限为30年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧。该办公楼的建筑面积共计2000平方米。(2)2024年6月30日,甲公司与租赁方签订租赁合同将该自用办公楼整体对外出租。合同签订日为租赁期开始日,租赁期为1.5年,年租金200万元,每半年支付一次。甲公司管理层认为,该办公楼地处市中心,租售便利,且市场价格容易取得,所以对该投资性房产采用公允价值模式计量。2024年6月30日,市场价格为每平方米(建筑面积,下同)1.5万元。(3)2024年12月31日,该办公楼市场价格为每平方米1.65万元。(4)2025年12月31日,该办公楼市场价格为每平方米1.7万元。(5)2026年1月1日,甲公司出售该办公楼,售价为每平方米1.7万元。假定甲公司不存在其他投资性房地产,不考虑相关税费。
老师 为啥未分配利润是填的试算平衡表本年利润的数 还是个负的
实际工作中 若是遇到帐面库存现金上挂有余额 可实际库存现金是0 可以怎么调帐
年收入不到12万,还有补税金额不到400,这两个,是不是满足任意一个条件,就可以不办理个税汇算清缴了? 个税汇算清缴之后应纳税额,比如说是600元,然后已经交了280,汇算清缴应该补320,这种情况下还要交税吗
老师,销售一次性用品:如杯子,碗筷的,开发票名称怎么写,一般纳税人,供应商也是一般纳税人,是一定要统一进项,销项的开票名称的吗?
老师。请问一下年工资12万是不是不需要交个税啊?假如每个月申报5000工资,然后就是6万。年终奖发6万,再填专项附加扣除,是不是就不需要交税了了?我也不年12万具体是怎么算的?
取得非关联方80%的股权,另支付的审计费计入哪个科目
老师,公司购买的包装产品的纸箱(好多规格的纸箱)计入原材料还是制造费用?
电子表怎么画平面图,再分析流转率呢
人力资源服务不含职业中介和劳务派遣给求职者要电话从而获得他的手机号联系工作合法吗?
老师,若没有做研发费用归集,那是不是就不能认定高新了?