咨询
Q

请问这道题的解题思路和步骤是什么? 资料五:戊公司采用以下两种筹资方式:①利用商业信用:戊公司供应商提供的付款条件为“1/10,N/30”;②向银行借款:借款年利率为8%。一年按360天计算。该公司适用的所得税税率为25%。不考虑增值税及其他因素的影响。 要求:根据资料五,计算并回答如下问题: 计算放弃现金折扣的信用成本率;

2023-08-16 13:00
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-08-16 13:04

你好 放弃现金折扣的成本率=1%/(1-1%)*360/(30-10)=18.18% 这个是这样理解,如果享受现金折扣,则有了1%的折扣,不过需要借款20天,因为正常付款是第30天付,现在确要地10天付,中间差20天。 20天的利率=1%/(1-1%),转换成年利率=1%/(1-1%)*360/(30-10)

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好 放弃现金折扣的成本率=1%/(1-1%)*360/(30-10)=18.18% 这个是这样理解,如果享受现金折扣,则有了1%的折扣,不过需要借款20天,因为正常付款是第30天付,现在确要地10天付,中间差20天。 20天的利率=1%/(1-1%),转换成年利率=1%/(1-1%)*360/(30-10)
2023-08-16
你好,学员,具体哪里不清楚
2022-09-28
您好,这个是全部的吗
2023-03-26
你好 (1)根据资料一计算: ①计算市场组合的资金报酬率0.06%2B0.05=0.11 ;②利用资本资产定价模型计算股权资本成本;0.05%2B0.6*0.06=0.086 ③利用股利增长模型计算股权资本成本;0.2*1.03/4%2B0.03=0.0815 ④以两种方法计算的简单平均资本成本作为本次股权的筹资成本(0.086%2B0.0815)/2=0.08375 ;(2)根据资料二计算长期借款筹资成本; 0.06/(1-0.02)=0.0612244897959 (3)根据资料三采用贴现模式计算债券筹资成本 1000*0.1=100 100*(P/A,I,10)%2B1000*(P/F,I,10)=1152 7%2B(1210.71-1152)/(1210.71-1134.2)=7.77%
2022-04-29
1)现金折扣成本增加额=10000×50%×0.5%=25(万元) (2)应收账款平均收现期=10×50%+40×50%=25(天) (3)应收账款机会成本增加额=(10000/360)×25×60%×15%-(10000/360)×40×60%×15%=-37.5(万元) (4)税前利润增加额=200+37.5-25=212.5(万元) (5)提供现金折扣的信用条件可行。理由:提供现金折扣能够增加税前利润。
2022-05-31
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×