咨询
Q

某机器设备生产企业2021年全年主营业务收入6000万元,其他业务收入1800万元,营业外收入320万元。取得会计利润3200万元,有关经营情况如下:(1)实际发放合理职工工资薪金总额1500万元(已计入相关成本费用)含向本企业安置的10名残疾人员支付的工资薪金36万元。(2)发生职工福利费支出220万元,拨缴工会经费24万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出122.5万元。(3)发生广告费支出500万元。(4)发生与企业生产经营业务相关的业务招待费支出80万元。(5)取得来自境内40%持股子公司(非上市居企业)的股息300万元。其他相关资料:非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠及税收抵免已办理必要手续)根据上述资料,按顺序回答下列问题,每问需计算出合计数。(1)计算业务(1)至(5)应调整的应纳税所得额。(2)计算该企业当年应纳企业所得税

2023-07-01 11:54
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-07-01 11:57

你好需要计算做好了发给你

头像
齐红老师 解答 2023-07-01 18:15

1.残疾人工资加计扣除100%纳税调减36

头像
齐红老师 解答 2023-07-01 18:16

2福利费扣除1500*14%=210纳税调增220-210=10 工会经费扣除1500*2%=30全部扣除 教育费扣除1500*2.5%=37.5纳税调增122.5-37.5=85

头像
齐红老师 解答 2023-07-01 18:18

3.广告费扣除限额7800*15%=1170全部扣除

头像
齐红老师 解答 2023-07-01 18:18

4.业务招待费扣除80*60%=48 7800*0.005=39纳税调增80-39=41

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询