根据题意,我们可以按照以下步骤计算月末在产品的约当产量分别是多少。 1. 计算原材料的分摊量 根据原材料消耗定额,第一道工序使用原材料的比例为70%,第二道工序使用原材料的比例为30%。假设本月企业共用了X元的原材料,那么第一道工序的原材料消耗额为0.7X,第二道工序的原材料消耗额为0.3X。因此,使用的原材料费用分别为: - 第一道工序:0.7X - 第二道工序:0.3X 2. 计算加工成本的分摊量 根据生产工时定额和工序内各自完工程度,第一道工序使用加工工时的比例为60% × 50% = 30%,第二道工序使用加工工时的比例为40% × 50% = 20%。假设本月企业共用了Y元的加工费用,那么第一道工序的加工费用为0.3Y,第二道工序的加工费用为0.2Y。因此,使用的加工费用分别为: - 第一道工序:0.3Y - 第二道工序:0.2Y 3. 计算在产品的约当产量 根据题目给出的信息,月末第一道工序的产量为200件,第二道工序的产量为300件。使用以上计算得到的原材料消耗费用和加工费用,可以得到本月在产品上分别已经投入的费用为: - 第一道工序:0.7X %2B 0.3Y - 第二道工序:0.3X %2B 0.2Y 根据以上的实际成本的分摊,可以计算得到在产品的约当产量分别为: - 第一道工序:200件 × [0.7X %2B 0.3Y] ÷ [0.7X %2B 0.3Y %2B 0.3X %2B 0.2Y] = 150件 - 第二道工序:300件 × [0.3X %2B 0.2Y] ÷ [0.7X %2B 0.3Y %2B 0.3X %2B 0.2Y] = 150件 因此,月末在产品的约当产量分别为150件。
公司生产A产品经过两道工序加工而成,第一道工序需40小时,第二道工序需60小时,第三道工序30小时。本月月初无在产品,本月投入生产800件产品,第一道工序在产品数量200件,第二道工序在产品数量100件,第三道工序在产品数量400件。假定各工序内在产品完工程度平均为50%,原材料在生产开始时一次性投入。要求:计算本月每道工序的完工程度及约当产量
某产品经过两道工序制成,原材料不是在生产开始时一次投入,而是分工序随着生产进度陆续投入。该产品各工序原材料消耗定额为:第一道工序300公斤,第二道工序200公斤。月末在产品数量:第一道工序100件,第二道工序120件。 要求:计算原材料在各工序开始时一次投入时的各工序完工率(原材料投料率)和约当产量。
某产品经过两道工序制成,原材料不是在生产开始时一次投入,而是分工序随着生产进度陆续投入。该产品各工序原材料消耗定额为:第一道工序300公斤,第二道工序200公斤。月末在产品数量:第一道工序100件,第二道工序120件。要求:(1)计算原材料在各工序开始时一次投入时的各工序完工率(原材料投料率)和约当产量;(2)计算原材料在各工序陆续投入时的各工序完工率(原材料投料率)和约当产量。在产品在本工序的原材料消耗定额按原50%计算。
产品经过两道工序制成,原材料不是在生产开始时一次投入,而是分工序随着生产进度陆续投入。该产品各工序原材料消耗定额为:第一道工序300公斤,第二道工序200公斤。月末在产品数量:第一道工序100件,第二道工序120件。要求:(1)计算原材料在各工序开始时一次投入时的各工序完工率(原材料投料率)和约当产量;(4分)
某小企业生产的产品需要经过两道工序完成,原材料消耗定额为第一道工序70%,第二道工序30%,各道工序原材料在该道工序开始时一次性投入,生产工时定额为第一道工序60%,第二道工序40%,工序内各自完工程度为50%。月末在产品数量第一道工序200件,第二道工序300件。分配材料费用和加工费用时,月末在产品的约当产量分别是
老师您好,执行小企业会计准则,成本暂估,后期未收到票,应该怎么写分录
市政工程如果账务处理采用不了完工百分比法确认成本和收入的话,按照税法的说法还有什么办法是可靠的,可以确认所得税收入成本。
老师进销差价率怎么算
老师,这样是不我申报不了个税
老师您好,请问老师公司确认收入的依据是什么呀?
装饰公司和客户签订合同,交了定金3000,借银行存款3000 贷应收账款3000,其余不需要做账务处理吧
你好,有开通银行网银教程吗
老师,就是我们公司卖掉了持有的上市公司股票后,又买了131810国债逆回购债券,这个是不是免增值税和企业所得税呢?
你好老师,我们有个小规模,人数就老板一人,没有业务往来,增值税季报都是零申报,个税我每月也是零申报,但是个税零申报个税系统都会提示叫确认这个人是否离职,已经表三个月零申报,这不是要年报了吗?年报也是零申报,我这个有没有税务风险啦?
老师好居间费如果是支付给个人的可以所得税前扣除吗?如果能扣可以扣多少?都需要哪些附件?