学员你好,我看下题目先,稍等
某进出口公司是具有进出口经营权的生产企业。出口产品实行"免、抵、退"方法,记账本位币为人民币,对外币交易采用交易日即期汇率折算。销售和外购货物的增值税税率为13%,退税率9%,该厂200X年2月有关业务如下:(1)报关离境出口商品,FOB:USD20万元,汇率:5.35(2)内销商品销售额500万元(3)外购货物取得的增值税专用发票上注明的价款650万元,货物已验收入库(4)本厂在建工程领用库存外购货物成本20万元要求计算出口退税。
公司是具有进出四经营权的生产企业,出口产品买行"先、抵、退“方法,记账本位币为人民市,对外市交易采用交易昌即期汇率折算。销售和外购货物的增值稅稅率为13%,退税率19%,该厂20x2年有关业务如下一月份(1)报关离境出口商品,FOB:USD35万元,汇率:5.2(2)内销商品销售额:500万元(3)外购货物取得的增值税专用发票上汪明的价款550万元,货物已验收入库(4)将自产产品用于对外投资,折合销售额20万元(5)期初"应交税费—应交增值税“借方余额8万元二月份(1)报关离境出口商品,FOB:USD30万元,汇率:5.35(2)内销商品销售额:500万元(3)外购货物取得的增值税专用发票上注明的价款330万元,货物己验收入库(4)本月工程外购货物成本20万元,取得增值税专用发票。要求:计算出一月和二月的以下数据值本期内销销项税额全部进项税额免抵退税不得允征抵扣税额木期可抵扣进项税额上期留抵税额木期应纳税额允抵退税额应退税额允抵税额布期留抵税额
ABC公司是具有进出四经营权的生产企业,出口产品买行"先、抵、退“方法,记账本位币为人民市,对外市交易采用交易昌即期汇率折算。销售和外购货物的增值稅稅率为13%,退税率19%,该厂20x2年有关业务如下。一月份:(1)报关离境出口商品,FOB:USD35万元,汇率:5.2。(2)内销商品销售额:500万元。(3)外购货物取得的增值税专用发票上汪明的价款550万元,货物已验收入库。(4)将自产产品用于对外投资,折合销售额20万元。(5)期初"应交税费—应交增值税“借方余额8万元。二月份:(1)报关离境出口商品,FOB:USD30万元,汇率:5.35。(2)内销商品销售额:500万元。(3)外购货物取得的增值税专用发票上注明的价款330万元,货物己验收入库。(4)本月工程外购货物成本20万元,取得增值税专用发票。要求计算出一月份和二月份的:本期内销销项税额。全部进项税额。免抵退税不得允征抵扣税额。木期可抵扣进项税额。上期留抵税额。木期应纳税额。允抵退税额。应退税额。允抵税额。本期留抵税额。
23、甲自营出口生产企业为增值税一般纳税人,适用一般计税方法缴纳增值税。2022年8月发生经济业务如下:(1购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款500万元,增值税额65万元;(2)国内销售产品取得不含税销售额200万元;(3)出口产品取得销售额折合人民币400万元。已知,出口货物的征税率为13%,出口货物的退税率为10%,上月月末无增值税留抵税额,外购原材料的进项税额准予抵扣。甲企业当期应退税额为()万元。
23、甲自营出口生产企业为增值税一般纳税人,适用一般计税方法缴纳增值税。2022年8月发生经济业务如下:(1购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款500万元,增值税额65万元;(2)国内销售产品取得不含税销售额200万元;(3)出口产品取得销售额折合人民币400万元。已知,出口货物的征税率为13%,出口货物的退税率为10%,上月月末无增值税留抵税额,外购原材料的进项税额准予抵扣。甲企业当期应退税额为()万元。
合作社为个体户代刻章,合作社怎么记账
合作社给个体户代刻章,合作社费用怎么记账啊
固定资产本年减少数从哪取值
请问老师。我们公司有29.9抵1000的代金劵。假如客户买了10000元的商品。又买了29.9的代金劵。最后只付给我9000元。怎么做账
历年都是根据销项税—进项税余额直接就做了分录借:应交税费—应交增值税—转出未交增值税 贷:应交税费—未交增值税,销项税,进项税,转出未交增值税三个明细科目没有结平,现在想通过借:应交税费—应交增值税—销项税,贷:应交税费—应交增值税—进项税,应交税费—应交增值税—转出未交增值税 来做可以嘛?那历年未结平怎么办?
老师,公司的公账与公账的款项来往属于往来款吗?应该挂在应收账款,应付账款,还是挂住其他应收账款,其他应付账款呢?
我是一家一般纳税人酒店,主营住宿,税率太高了,就想再注册一家小规模分出去开点票 但酒店消防证的证很难办,费高,门头用的都是这个一般纳税人(消防证齐全)的名字 算不算偷税?
老师,因未满足可行权条件被取消的以现金结算的股份支付,怎么办?
存货不管盘盈还是盘亏,是不是都要先把账面数调到实有数,因为实有数是客观存在的
老师,请问这个就选项D按照账面余额减去存货跌价准备等于期末存货账面价值去理解:15+18+27-0.75(存货跌价准备)=59.25为啥这样计算不对呢?
1.当期免抵退税不得免征和抵扣的税=40*7.3*(13%-7%)=17.52 2.抵:当期应纳税额=(550+20)*13%-(600*13%-17.52)=13.62 3.免抵退税额=40*7.3*7%=20.44 4.因为13.62<20.44,所以应退税额=13.62