咨询
Q

2020年1月1日,甲公司以800万元投资于新设立的乙公司,持有乙公司80%的股份。当时,乙公司的实收资本总额为1 000万元,无其他所有者权益项目。其他有关资料如下: (1)2020年2月5日,甲公司将成本为400万元的A商品销售给乙公司,销售价格为500万元。至2020年12月31日,A商品全部形成期末存货。2021年该批商品对外销售50%,售价为300万元。 (2)2020年6月30日,甲公司将成本为500万元的产品销售给乙公司作为管理用固定资产,销售价格为600万元。预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。 (3)甲公司2020年12月31日应收账款余额中包括当年发生的应向乙公司收取的账款500万元。甲公司按年末应收账款余额的10%计提坏账准备。 (4)乙公司2020年实现净利润2 000万元。 (5)乙公司经董事会提出的2020年利润分配方案为:按净利润的10%提取法定盈余公积,分配现金股利800万元。

2020年1月1日,甲公司以800万元投资于新设立的乙公司,持有乙公司80%的股份。当时,乙公司的实收资本总额为1 000万元,无其他所有者权益项目。其他有关资料如下:

(1)2020年2月5日,甲公司将成本为400万元的A商品销售给乙公司,销售价格为500万元。至2020年12月31日,A商品全部形成期末存货。2021年该批商品对外销售50%,售价为300万元。

(2)2020年6月30日,甲公司将成本为500万元的产品销售给乙公司作为管理用固定资产,销售价格为600万元。预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。

(3)甲公司2020年12月31日应收账款余额中包括当年发生的应向乙公司收取的账款500万元。甲公司按年末应收账款余额的10%计提坏账准备。

(4)乙公司2020年实现净利润2 000万元。

(5)乙公司经董事会提出的2020年利润分配方案为:按净利润的10%提取法定盈余公积,分配现金股利800万元。
2023-06-20 09:05
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-06-20 09:56

你好 我现在做2020年的抵消分录

头像
齐红老师 解答 2023-06-20 09:58

2020年 借:营业收入600 贷:营业成本 500 贷:固定资产 100 半年折旧=100/5年*0.5=10 借:固定资产 10 贷:管理费用 10

头像
齐红老师 解答 2023-06-20 09:58

借:营业收入 500 贷:营业成本400 贷:存货100

头像
齐红老师 解答 2023-06-20 10:00

借:应付账款 500 贷:应收账款 500 借:应收账款 50 贷:信用减值损失 50

头像
齐红老师 解答 2023-06-20 10:06

实现利润2000万元 借:长投 2000*0.8 贷:投资收益 1600 借:投资收益 800*0.8=640 贷:长投 640 借:股本 1000 借:盈余公积200 借:未分配利润 2000-200-800=1000 贷:长投 800+1600-640=1760 贷:少数股东权益 440

头像
齐红老师 解答 2023-06-20 10:08

借:投资收益2000*0.8=1600 借:少数股东损益2000*0.2=400 贷:年末未分配利润 1000 提取盈余公积 200 向所有者分配800

头像
齐红老师 解答 2023-06-20 10:10

2021 存货抵消 借:年初未分配利润100 贷:营业成本100 借:营业成本 50 贷:存货50

头像
齐红老师 解答 2023-06-20 10:11

2021 固定资产抵消: 借:年初未分配利润 100 贷:固定资产 100 借:固定资产 10 贷:年初未分配利润 10 借:固定资产20 贷:管理费用 20

头像
齐红老师 解答 2023-06-20 10:12

借:应付账款400 贷:应收账款 400 借:应收账款 50 贷:年初未分配利润 50 借:信用减值损失10 贷:应收账款 10

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×