我来做这个题目 1 边际贡献 =2600-1200=1400(万元)
1.ABC公司2018年年末资本结构如下:负债600万元(利率10%)普通股本2000万元(每股价格20元)、优先股本1000万元(每股价格0元)、留存收益180万元。 2019年该公司销售总额为2600万元,变动成本1200万元,固定成本700万元。公司在2019年年末发放普通股每股股利2元,优先股股利率为6%,所得税率25%。 要求: (1)计算2020年公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数。 (2)计算2019年公司普通股每股利润。如2020年公司销售预计增长10%,则每股利润将增长百分之几? (3)计算2019年年末各项资本占总资本比例,计算综合资本成本(不考虑筹资费用)。 图表如下
佳鑫公司2020年年末资本结构如下:负债600万元(利率10%)普通股本1500万元(每股价格15元)、优先股本900万元(每股价格10元)、留存收益180万元。2021年该公司销售总额为2800万元,变动成本1400万元,固定成本700万元。公司在2020年年未发放普通股每股股利2元,优先股股利率为5%,所得税税率25%。要求:(1)计算2022年公司的经营社杆系数、财务杠杆系数。(2)计算2021年公司普通股每股利润。如2022公司销售预计增长10%,计算2022的普通股每股利润预计为多少?
MM公司2019年年末资本结构如下:负债600万元(年利率10%)、普通股股本2000万元(20元/股)、优先股股本1000万元(10元/股)、留存收益180万元。2020年该公司销售总额为2600万元,变动成本1200万元,固定成本700万元。公司在2020年年末发放普通股股利2元/股,优先股股利率6%,所得税税率25%。要求:(1)计算2021年公司的DOL、DFL和DTL;(2)计算2020年公司普通股每股利润。如2011年公司销售预计增长8%,则每股利润将增长百分之几?(3)计算2020年年末各项资本占总资本比例,计算综合资本成本率(不考虑筹资费用)。(4)根据上述分析,简要说明该公司资本结构有何特点?财务风险如何?
某公司2019年年末资本结构如下:负债600万元(利率10%)、普通股本2000万元(每股价格20元)、优先股本1000万元(每股价格10元)、留存收益180万元。2020年该公司销售总额为2600万元,变动成本1200万元,固定成本700万元。公司在2020年年末发放普通股每股股利2元,优先股股利率为6%,所得税税率25%。要求:(1)计算2021年公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数。(2)计算2020年公司普通股每股利润。(3)计算2020年年末综合资本成本(不考虑筹资费用
:某公司2019年年末资本结构如下:负债600万元(利率10%)、普通股本2000万元(每股价格20元)、优先股本1000万元(每股价格10元)、留存收益180万元。2020年该公司销售总额为2600万元,变动成本1200万元,固定成本700万元。公司在2020年年末发放普通股每股股利2元,优先股股利率为6%,所得税税率25%。要求:(1)计算2021年公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数。(2)计算2020年公司普通股每股利润。(3)计算2020年年末综合资本成本(不考虑筹资费用怎么写
老师,民非的其他应付款期末结转到限定资产,后期还了其他应付款怎么做账和结转呢
签劳务合同的员工 要开票给公司吗
影视公司代扣代缴的增值税和所得税怎么计算缴纳呀?
民间非盈利组织填资料需要填利润总额和净利润,分别是填业务活动表里的哪项数据。
研发企业研发收入,研发费用比例都是多少
老师好!分期购买固定资产,固定资产、合同收到,含税,税金,首付款,月还款价都已表明,但发票未收到,怎么入账
法人代表在其他公司领工资申报工资薪金个税,本公司个税怎么申报呢
经营所得年报中,成本调增需要填写到哪呢
这笔账务是这样的,二十冶代付了铭庆公司的款项,是用中亿的工程款来抵得,所以就是中亿代付那笔款项,但是中亿又申报了个税,说明铭庆就欠中亿那笔钱,以后需要归还,相当于既要把内部往来挂成铭庆欠中亿的钱,中亿公司又要入成本,这笔钱又是二十冶代付的,需要下中亿工程款,如何准确进行账务处理,站在中亿公司的角度
新公司法实收资本实缴是怎么样的
息税前利润=1400-700=700 经营杠杆=1400/700=2
财务杠杆系数=基期息稅利润/【基期息税前利润-债务利息-优先股股利/ (1-所得税税率)】
利息=600*0.1=60 优先股股利=1000*0.06=60 财务杠杆 =700/(700-60-60/0.75)=700/560=1.25
2 税后利润=息税前利润-债务利息-所得税费 = (700-600*10%) * (1-25%) = 480(万元) 普通股股利=税后利润-优先股股利 =480- (1000*6%) =420 普通股每股利润=420 /(2000 /20) =4.2元
综合杠杆系数(DTL)=经营杠杆系数 (DOL)*财务杠杆系数(DFL)=2*1.25=2.5
综合杠杆系数=普通股每股利润变动率/销售量变动率 那么 每股利润变动率= 综合杠杆系数*销售量变动率=2.5*10%=25%
3 2007年留存收益=2006年末的留存收益+2007年2020留存收益 =2019年末的留存收益+2020年的税后利润-2020年发放的股利 =180+480-2000 /20*2-1000*6% =400
重新编辑一下 2020年留存收益 =2019年末的留存收益+2020年的税后利润-2020年发放的股利 =180+480-2000 /20*2-1000*6% =400
资本结构如下图 您看看
负债成本(银行借款资本成本) =借款利息年利息率*(1-所得税税率) =10* (1-25%) =7.5% 普通股成本 =预期第一年普通股股利/普通股筹资总额 = (2000 /20*2) /2000 =2/20 =10%
留存收益=2 /20=10% 优先股成本 =优先股年股利额/优先股筹资总额 =1000*6% /1000 =6%
那么本题的综合资金成本率 =7.5%*15%+10%*50%+6%*25%+10%*10% =8.63%