(1)8月1日销售日用品是,分录是: A、借:库存现金62580 贷:主营业务收入 62580 借:银行存款 62580 贷:主营业务收入 62580 备注:上述主营业务收入是指售价金额法核算下,对商品进行日常核算取得的收入,即含税收入 由于计算处理相对复杂,你回复一下再继续处理
某商厦是一家商品零售企业,为增值税一般纳税人,税率为13% ,对存货采用售价金额法进行核算。2020年8月发生如下业务: (1)8日,购入商品一批,价款为300000元,增值税税额为 39000元,货款以银行存款支付,商品已验收入库,该批商品售价 为456300元。 (2)8月份公司共销售451435元,款项已收到并存入银行。 编制购进商品的会计分录; 编制本月销售商品收入及结转销售成本的会计分录, 计算本月销项税额及已销商品的进销差价并编制分录。
某商厦是一家商品零售企业,为增值税一般纳税人,税率为13%,对存货采用售价金额法进行核算。2020年8月发生如下业务:(1)8日,购入商品一批,价款为300000元,增值税税额为39000元,货款以银行存款支付,商品已验收入库,该批商品售价为456300元。(2)8月份公司共销售451435元,款项已收到并存入银行。√编制购进商品的会计分录:√编制本月销售商品收入及结转销售成本的会计分录,计算本月销项税额及已销商品的进销差价并编制分录。
某商厦是一家商品零售企业,为增值税一般纳税人,税率为13%,对存货采用售价金额法进行核算。2020年8月发生如下业务:(1)8日,购入商品一批,价款为300000元,增值税税额为39000元,货款以银行存款支付,商品已验收入库,该批商品售价为456300元。(2)8月份公司共销售451435元,款项已收到并存入银行。√编制购进商品的会计分录:√编制本月销售商品收入及结转销售成本的会计分录,计算本月销项税额及已销商品的进销差价并编制分录。
3、洪湖商场为一家采用“售价金额法”核算购进商品的大型零售企业,属于增值税一般纳税人,适用税率13%。2022年1月5日,该公司购入一批商品5000件,进价为每件8元,价税合计45200元,当日开具增值税专票并结清价款。1月15日该商品运抵公司并验收入库。该商品含税零售价为11元。不考虑其他因素,请写出该商场相关会计分录。
3、洪湖商场为一家采用“售价金额法”核算购进商品的大型零售企业,属于增值税一般纳税人,适用税率13%。2022年1月5日,该公司购入一批商品5000件,进价为每件8元,价税合计45200元,当日开具增值税专票并结清价款。1月15日该商品运抵公司并验收入库。该商品含税零售价为11元。不考虑其他因素,请写出该商场相关会计分录。
电费发票的是开票时间3月开出的,但是电费所属的月份是2月的,那么入账是入在2月还是3月?
老师抖音给公司付款,怎样做分录
老师,个税申报的工资和我账上的工资差了几百元,是因为当时多计提了,然后个税申报系统没改,那现在汇算清缴我可以按照账上的金额填吗,现在不一致有没有什么影响
加计扣除农产品进项税额=当期生产领用农产品已按规定扣除率(税率)抵扣税额÷扣除率(税率)×1% 老师,这里的扣除率税率是9%吗
老师好,我有一份工资。然后现在兼职当模具设计,我要开个体户还是小规模比较好,还有一个问题是,我开票范围是什么。对我本身的工资公司有没有影响,我平时开费用票要限制多少,我可以不给个体户自己发工资吧
账套启用期间。是写当天建立账套的时间,还是说根据包税期来定 比如我今天建 那就是三月份了 那做账应该是四月做三月的账 那我今天是选择3月还是4月 算账套启用期间
爱信诺365财务软件,2月份期末结转的时候,计提工资那项有金额,生成凭证一看,是一月份计提一月工资和发放一月工资,这张凭证,请问这张凭证要不要生成呀
老师,个税申报的工资和我账上的工资差了几百元,是因为当时多计提了,然后个税申报系统没改,那现在汇算清缴我可以按照账上的金额填吗,现在不一致有没有什么影响
无形资产的摊销额算管理费吗
银行承兑汇票是带息的吗?
每一问分录都要啊,特别是第4和第5个分录怎么写,第一问不用列增值税?
第一问也是会列增值税的,只是一步一步的走。
那你写啊,非要我问一次答一下吗?
(2)8月12日购进时,分录是: 借:在途物资 86000 借:销售费用 3640 借:应交税费——应交增值税(进项税额) 11540 (86000*13%%2B4000*9%) 贷:应付账款 101180
好的,麻烦稍快一点!谢谢
(3)8月15日,12日购进的日用品验收无误入库,确定含税售价为138600元。 借:库存商品 138600 (含税售价) 贷:在途物资 86000 (采购不含税价) 贷:商品进销差价 52600 (含税售价与采购不含税价的差额)
为啥运费4000是含税价格
(2)8月12日购进日用品一批,增值税专用发票显示货物价款86000元、税率13%;运费增值税专用发票显示费用金额4000元、税率9%,款项已通过银行支付,商品尚未收到。采购费用不计入采购成本。 分录是: 借:在途物资 86000 借:销售费用 4000 借:应交税费——应交增值税(进项税额) 11540 (86000*13%%2B4000*9%) 贷:应付账款 101540 不好意思,你说的是正确的,这个4000元是不含税金额 第2个分录不影响第3个分录。 由于你这个题目的细节太多,需要进一步处理
最后两问你做好发我哦,我就不回了
(4)商品销售时,需要结转主营业务成本 借:主营业务成本 62580 贷:库存商品 62580 备注:按销售含税售价金额录此分录。 A、调账前商品进销差价的余额:122524.10%2B52600=175124.10元; B、调账前期末库存商品账户余额:386530%2B138600-62580-2700=459850元; C、调账前日用品短缺金额:2700元; D、调账前主营业务收入含税金额:62580元。 E、商品进销差价率:175124.10/(459850%2B2700%2B62580)=175124.10/525130=33.3487% F、本期销售商品进销差价:62580*33.3487%=20869.62元。 G、日用品短缺商品的进销差价:2700*33.3487%=900.41元。 分录是: ①月末调整差价: 借:商品进销差价 20869.62 贷:主营业务成本 20869.62 ②月末进行销售价税分离,分录是: 借:主营业务收入7199.47 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 7199.47 ③2700元日用品短缺的账务处理: 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 1799.59 借:商品进销差价 900.41 贷:库存商品 2700
主营业务收入和主营业务成本都是62580?
你看全部的分录,最后都是调整了,就是主营业务收入,在月末将价税分离了,因此在月末时主营业务收入就是62580-7199.47元,主营业务成本,也调整了,主营业务成本变成62580-20869.62。 利润售价法计算时,月末需要调账的