咨询
Q

销售量相等而生产量不等3.已知B企业从事单一产品生产,连续三年销量均为1000件,而三年的产量分别为1000件、1200件和800件。单位产品售价为200元;管理费用与销售费用均为固定成本,两项费用各年总额均为50000元;单位产品变动成本(包括直接材料、直接人工、变动制造费用)为90元;固定制造费用为20000元。要求:(1)根据上述资料,不考虑销售税金,分别采用变动成本法和完全成本法计算各年税前利润。(2)根据前面计算结果,简单分析完全成本法与变动成本法对损益计算的影响。

2023-03-28 14:10
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-03-28 14:10

同学你好 稍等我看下

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好 稍等我看下
2023-03-28
你好,同学。 完全 成本法 1年,1000*(200-90-20000/1000)-50000=40000 2年,1200*(200-90-20000/1000)-50000=58000 3年,800*(200-90-20000/1000)-50000=22000 变动成本法 1年,1000*(200-90)-50000-20000=40000 2年,1200*(200-90)-50000-20000 3年,800*(200-90)-50000-20000
2021-12-21
完全 成本法 第一年 1000*(25-15)-20000-16000 第二年 9000*(25-15)-20000/10000*9000-16000 第三年 11000*(205-15)-20000/10000*11000-16000 变动成本法 第一年 10000*(25-15)-20000-16000 第二年 9000*(25-15)-20000-16000 第三年 11000*(25-15)-20000-16000
2022-03-16
(1) 第一年: 变动成本法下,固定成本50000%2B固定性制造费用20000=70000 变动成本法下,营业利润=销售收入-变动成本-固定成本=1000200-100090-70000=40000 完全成本法下,固定成本50000%2B固定性制造费用20000=70000 完全成本法下,营业利润=销售收入-总生产成本=1000200-(100090%2B10002)=4800 第二年: 变动成本法下,固定成本5000%2B固定性制造费用20=725 变动成本法下,营业利润=销售收入-变动成本-固定成本=12025-1259-725=-125timesfrac{1}{4}125×41 完全成本法下,固定成本5%2B固定性制造费用2=7 完全成本法下,营业利润=销售收入-总生产成本=1236-(1259%2B51)=495 (2) 从上面的计算可以看出,采用变动成本法和完全成本法计算营业利润的结果是不同的。变动成本法更注重区分变动成本和固定成本的差异,因此它将总成本划分为这两类成本,然后分别计算营业利润。这种方法能够更准确地反映企业的经营状况,尤其是对于那些生产多种产品的企业来说,能够更好地进行产品盈利分析和决策。 而完全成本法则将所有成本都视为生产成本,包括固定成本和变动成本。这种方法更注重产量和产量的关系,因此它更适用于以产量为重心的企业。这种方法能够更好地反映企业的整体生产情况,但它忽略了固定成本的长期性和收益的线性关系。因此,如果企业的业务模式比较单一或者生产规模较小,完全成本法可能更加合适。
2023-09-18
学员您好,第1题的解答如下图
2020-10-22
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×