咨询
Q

袋装螺蛳粉厂成本核算是用品种法吗?月末要在完工产品和在产品中分配吗?成本核算的制造费用有哪些?房租是制造费用吗?制造费用分为固定成本和变动成本吗?这些成本是什么!

2023-02-14 21:02
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-02-14 21:03

你好,这个生产制造业是需要的呢

头像
快账用户1201 追问 2023-02-14 21:51

是用品种法核算成本吗?

头像
快账用户1201 追问 2023-02-14 21:52

制造费用有哪些?房租是制造费用吗?

头像
快账用户1201 追问 2023-02-14 22:05

完工在产品是用约当产量法吗?

头像
齐红老师 解答 2023-02-15 15:16

可以用品种法核算

头像
齐红老师 解答 2023-02-15 15:17

房租是制造费用吗? 这个要看房屋是管理人员居住 还是车间工作人员,根据对象来划分

头像
齐红老师 解答 2023-02-15 15:17

完工在产品是用约当产量法

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,这个生产制造业是需要的呢
2023-02-14
同学你好! 制造业成本核算方法有品种法,分批法,分步法。 月末完工产品与在产品的之间费用分配方法有:约当产量法,定额比例法、在产品按照所耗用的原材料计算、不计算在产品成本法、在产品按照年初数固定计算、在产品成本按定额成本计算
2021-07-07
(1)单位产品的变动制造费用标准成本=1.6×4=6.4(元/件) (2)单位产品的固定制造费用标准成本=1.6×6.5=10.4(元/件) (3)变动制造费用效率差异=(12960-7200×1.6)×4=5760(元)(U) (4)变动制造费用耗费差异=(66096/12960-4)×12960=14256(元)(U) (5)固定制造费用耗费差异=150000-6000×1.6×6.5=87600(元)(U) 固定制造费用能量差异=(6000×1.6-7200×1.6)×6.5=-12480(元)(F)
2022-06-10
你好同学,稍等正在计算
2022-12-29
1. 计算月末在产品约当产量 - 因为原材料在生产开始时一次投料,所以在计算原材料成本时,在产品约当产量为50件。 - 对于其他费用(工资和制造费用),完工程度为36%,则在产品约当产量=50*36% = 18件。 2. 计算原材料的分配率、完工产品的原材料成本和在产品的原材料成本 - 原材料分配率=37800/(130 + 50)=210(元/件)。 - 完工产品原材料成本=130*210 = 27300元。 - 在产品原材料成本=50*210 = 10500元。 3. 计算直接人工的分配率、完工产品的直接人工成本和在产品的直接人工成本 - 直接人工分配率=14208/(130+18)=96(元/件)。 - 完工产品直接人工成本=130*96 = 12480元。 - 在产品直接人工成本=18*96 = 1728元。 4. 计算制造费用的分配率、完工产品的制造费用成本和在产品的制造费用成本 - 制造费用分配率=10248/(130 + 18)=69(元/件)。 - 完工产品制造费用成本=130*69 = 8970元。 - 在产品制造费用成本=18*69 = 1242元。 5. 计算完工产品的成本和在产品的成本 - 完工产品成本=27300+12480 + 8970=48750元。 - 在产品成本=10500+1728+1242 = 13470元。
2024-12-21
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×