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甲企业为居民企业,2021年有关收入情况如下:(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国绩利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的千分之五;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)又将入15/部入心4祝刚除。要求:根据上述材料,不考虑其他因素,解答下列小题。(1)甲企业哪些收入应计入企业所得税应纳税所得额?(2)计算甲企业业务招待费和广告费准予扣除数额。(3)甲企业在计算2021年度企业所得税应纳所得额时可以税前扣除的支出有哪些?(4)计算甲企业2021年度企业所得税应纳税所得额。

2022-12-24 14:39
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-12-24 14:46

您好 解答如下 1 销售产品收入   特许权使用费收入  国债利息收入  接受捐赠收入计入应纳税所得额 2 招待费限额1=(4000%2B100)*0.005=20.5   限额2=50*60%=30   招待费准予扣除数额是20.5 广告费限额=(4000%2B100)*15%=615  广告费准予扣除金额是500 3 可以税前扣除支出 :支付给客户的违约金10万元    ,其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元 4 应纳税所得额=4000%2B100%2B100-50%2B20.5-500-10-2000=1660.5

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