咨询
Q

A公司和B公司为独立的企业,不存在任何关联关系。2x15年4月1日,A公司以一项账面价值为2000万元(成本1600万元、公允价值变动增值400万元)的以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的权益工具作为对价,取得B公司100%的股权,能够对B公司实施控制。此时该以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的权益工具金融资产的公允价值为1800万元。A公司与B公司的会计年度和采用的会计政策相同,不考虑其他因素。2x15年4月1日A公司该项经济事项对利润分配﹣﹣未分配利润的影响额是()万元。

2022-12-20 14:08
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-20 14:10

同学你好 2×15年4月1日A公司该项经济事项对利润分配——未分配利润的影响额是400

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好 2×15年4月1日A公司该项经济事项对利润分配——未分配利润的影响额是400
2022-12-20
2×15年4月1日A公司该项经济事项对利润分配——未分配利润的影响额是400
2021-12-28
你看一下图片参考一下
2021-12-22
内容较多稍后为您详细解答
2024-08-07
按新的持股比例计算子公司因增资扩股而享有净资产份额=25000*20%=5000,结转持股比例下降部分对应的长投成本=6300*(60%-20%)/60%=4200,差额计入投资收益800 借:长期股权投资5000 贷:长期股权投资4200 投资收益800 按权益法追溯调整 借:长期股权投资——损益调整1500*20%=300 贷:投资收益300 借:长期股权投资——其他综合收益(180%2B20)*20%=40 贷:其他综合收益40 借:长期股权投资——其他权益变动100*20%=20 贷:资本公积——其他资本公积20 满意的话麻烦评价一下,谢谢。
2022-06-13
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×