您好,这个是 200*1.1*9%=19.8。这样的哈
39.[单选题] 某卷烟厂(增值税一般纳税人)2021年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元和按规定比例向烟叶生产者支付的价外补贴,按规定缴纳了烟叶税。上述烟叶全部用于生产卷烟,则该卷烟厂当月收购并领用烟叶可抵扣的进项税额为( )万元。 A6.6 B7.92 C8.58 D8.86
某烟厂为增值税一般纳税人,2019年10月收购烟叶支付价款500万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的有( )。 A 烟厂需要缴纳烟叶税100万元 B 烟厂需要缴纳烟叶税110万元 C 烟厂可以抵扣的进项税66万元 D 烟厂可以抵扣的进项税71.5万元
20. 单选题 某卷烟厂2020年3月收购烟叶档期全部用于生产卷烟,收购发票上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了10%的价外补贴。该卷烟厂3月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )万元。怎么写
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2020年11月发生如下经济业务:(1)从烟农处购进一批烟叶,收购价款为某卷烟厂为增值税一般纳税人,2020年11月发生如下经济业务:(1)从烟农处购进一批烟叶,收购价款为100万元;(2)将库存价值100万元的烟叶委托乙厂加工成烟丝,支付不含税加工费10万元;已知该卷烟厂同类烟丝不含税售价200万元,乙厂同类烟丝不含税售价210万元。(3)领用收回的全部烟丝继续加工生产卷烟300箱;(4)当月卷烟全部对外销售,取得不含税销售额1000万元。已知,卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%,烟丝消费税税率为30%,烟叶税税率为20%。价外补贴按烟叶收购价款的10%计入收购金额。
某卷烟厂2022年6月向烟叶生产者收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元和6万元价外补贴、缴纳了烟叶税。上述烟叶全部用于生产卷烟,则该卷烟厂当月收购并领用烟叶可抵扣的进项税额为( )。 A.6.6万元 B.6.7万元 C.7.52万元 D.8.86万元 【答案】B 【解析】烟叶税应纳税额=50×(1+10%)×20%=55×20%=11(万元);准予抵扣进项税=(50+6+11)×(9%+1%)=6.7(万元)。 老师,这个准予抵扣进项税额的计税依据我做一次错一次,我没有搞懂
公户进款124886元,但最终金额12400元,可以直接私户退886元吗?
酒店系统录入房费按照实际美团结算金额吗
老师,公司名义炒股,企业所得税是不是也可以享受免征?
老师,公司名义炒股季度赚50000,小规模公司,会计分录→借:银行存款50000贷:投资收益49504.95(按1%计算不含税金额)应交税费-应交增值税495.05。季度不超30万,增值税免征转出→借:应交税费-应交增值税495.050贷:营业外收入-减免税款。请问一下这两个会计分录这样对吗?
老师,我们以公司名义买股票炒股,季度赚350000,我们是小规模公司,会计分录→借:银行存款350000贷:投资收益346534.65(30000x1.01)应交增值税-销项税额3465.35问题1,以上会计分录和计算对吗?问题2,季度超30万的,是计入投资收益还是其他收益这个科目?麻烦老师,问题1和问题2,一一回答指导一下,谢谢
老师你好!简易计税的销项额为什么不和留底税额相抵减呢?
老师印花税按含税还是不含税好点
老师,各个地方的财政局是干嘛的呢?
老师好,有提示:“本年内,您的增值税已经存在税款所属期连续三个月或累计六个月零申报、负申报,根据纳税信用评价指标:“评价年度内非正常原因增值税连续3个月或累计6个月零申报、负申报的”,下一评价年度将有可能无法评为A级。”这个会怎么样?谢谢
文化建设税一个季度免征多少?