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中国居民王红就职于江苏省南京市的甲公司。2020年工资、薪金收入为每月10000元;本年8月转让给乙公司一项专利权,取得一次性特许权使用费收入5000元;本年10月从兼职的单位丙公司取得一次性劳务报酬收入14000元,上述收入全部为税前收入,且均来源于中国境内。王红在南京市租了一套两居室的房屋居住,每月租金为3000元,他有一个就读于南京市某小学3年级的儿子。2021年王红在办理2020年个人所得税汇算时,允许扣除全年的“三险一金”为20000元。全年预扣预缴的工资、薪全的个税为900元;特许权使用费所得的个税为800元;劳务所得的个税2240元。要求:依据上述资料计算居民王红年终缴时应纳的个人所得税税额是多少?应向税务机关退税还是补税,退(补)税的金额为多少?

2022-12-14 15:54
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-12-14 15:55

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齐红老师 解答 2022-12-14 16:33

计算居民王红年终缴时应纳的个人所得税税额=(10000*12-60000%2B5000*0.8%2B14000*0.8-1500*12-1000*12-20000)*0.03=756 应向税务机关退税=900%2B800%2B2240-756

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2022-12-14
居民王红年终缴时应纳的个人所得税税额=(10000*12%2B5000*0.8%2B14000*0.8-20000-1000*12-1000*12-5000*12)*0.03=936 应退的个税=936-900-800-2240=-3004
2022-12-14
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2022-12-11
同学你好,哪里不明白呢?
2022-12-11
同学你好参考以下看看,王小姐 2020 年全年的应纳税所得额计算如下: ● 工资薪金部分: ● 每月工资薪金收入为 20000 元,一年工资薪金收入为 20000×12 = 240000 元。 ● 每月缴纳三险一金 2500 元,一年三险一金扣除额为 2500×12 = 30000 元。 ● 从 1 月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为 3000 元/月,一年专项附加扣除额为 3000×12 = 36000 元。 ● 工资薪金应纳税所得额 = 年工资薪金收入 - 年三险一金扣除 - 年专项附加扣除 - 60000(年减除费用标准) = 240000 - 30000 - 36000 - 60000 = 114000 元。 ● 劳务报酬部分: ● 3 月取得劳务报酬收入 3000 元,劳务报酬所得以收入减除 20%的费用后的余额为收入额,所以 3 月劳务报酬的应纳税所得额 = 3000×(1 - 20%) = 2400 元。 ● 6 月取得劳务报酬收入 60000 元,其应纳税所得额 = 60000×(1 - 20%) = 48000 元。 ● 全年劳务报酬应纳税所得额 = 2400 + 48000 = 50400 元。 ● 稿酬收入部分: ● 稿酬所得以收入减除 20%的费用后的余额为收入额,收入额减按 70%计算。2020 年稿酬收入 2000 元,所以稿酬应纳税所得额 = 2000×(1 - 20%)×70% = 1120 元。 ● 特许权使用费收入部分: ● 特许权使用费所得以收入减除 20%的费用后的余额为应纳税所得额。6 月取得特许权使用费收入 50000 元,所以特许权使用费应纳税所得额 = 50000×(1 - 20%) = 40000 元。 ● 全年综合所得应纳税所得额: ● 将工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费的应纳税所得额相加,即 114000 + 50400 + 1120 + 40000 = 205520 元。 2. 王小姐 2020 年全年应缴纳的个人所得税: ● 根据综合所得个人所得税税率表,应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数。205520 元对应的适用税率为 20%,速算扣除数为 16920 元。 ● 所以全年应缴纳个人所得税 = 205520×20% - 16920 = 24184 元。 3. 王小姐所在公司 2020 年全年为王小姐预扣预缴个人所得税情况: ● 工资薪金部分:每月工资薪金应纳税所得额 = 20000 - 5000 - 2500 - 3000 = 9500 元(每月减除费用标准为 5000 元)。根据工资薪金所得适用的个人所得税预扣率表,每月预扣预缴税额 = 9500×3% = 285 元,全年工资薪金预扣预缴税额 = 285×12 = 3420 元。 ● 劳务报酬部分: ● 3 月劳务报酬预扣预缴税额 = 3000×(1 - 20%)×20% = 480 元。 ● 6 月劳务报酬预扣预缴税额 = 60000×(1 - 20%)×30% - 2000 = 12400 元(60000 元的劳务报酬超过 20000 元至 50000 元的部分,适用 30%的预扣率,速算扣除数为 2000 元)。 ● 全年劳务报酬预扣预缴税额 = 480 + 12400 = 12880 元。 ● 稿酬部分: ● 稿酬预扣预缴税额 = 2000×(1 - 20%)×70%×20% = 224 元。 ● 特许权使用费部分: ● 特许权使用费预扣预缴税额 = 50000×(1 - 20%)×20% = 8000 元。 ● 公司全年预扣预缴总额: ● 公司全年为王小姐预扣预缴个人所得税 = 3420 + 12880 + 224 + 8000 = 24524 元。 4. 次年王小姐进行汇算清缴的情况: ● 公司预扣预缴税额为 24524 元,而王小姐全年实际应缴纳个人所得税为 24184 元,预扣预缴税额大于实际应纳税额,所以王小姐进行汇算清缴时会得到退税,退税额 = 24524 - 24184 = 340 元。
2024-10-22
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