该集团本月应缴纳的增值税税额=150*0.13%2B78%2B3.39/1.13*0.13-2.6-0.45-78-1.8-0.18-0.51=14.35万元
某汽车集团为增值税一般纳税人,2020年5月份尚未抵扣完的进项税额为3900元,该企业2020年6月份,有关生产经营业务如下: 1、以交款提货方式销售A型小汽车十辆给汽车销售公司,每辆不含税售价为15万元,开具增值税专用发票,注明应收价款为150万元,款项全部收回。 2、销售B型小汽车60辆给特约经销商,每辆不含税售价为12万元,向特约经销商开具了增值税专用发票,注明价款720万元,增值税93.6万元。 3、企业将某单位逾期未退还包装物押金4万元,转作其他业务收入。 4、购进机械设备取得增值税专用发票,注明价款20万元,进项税额2.6万元,支付运费,取得增税,专用发票,注明运费5万元,税款0.45万元,该设备当月投入使用。 5、当月购进原材料,取得税控专用发票,注明金额500万元,进项税额65万元,支付购进原材料,运费,取得增值税专用发票,注明运费20万元,税款1.8万元,支付装卸费,取得增值税专用发票,注明装卸费5万元,税款0.3万元。 6、企业以商业汇票方式购入包装物一批取得增值税专用发票价款为6万元,增值税税额为7800元。 7、企业因材料质量问题,将上月所购材料退还给供货方,
美途汽车集团为增值税一般纳税人,2018年5月份尚未抵扣完的进项税额为5100元,该企业2018年6月份有关生产经营业务如下(按13%增值税税率计算):(1)以直接收款方式销售A型小汽车10辆给企业销售公司,每辆不含税售价15万元,开具增值税专用发票,款项已收(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税售价12万元,向特约经销商开具了增值税专用发票,注明价款600万元、增值税78万元(3)企业将某单位逾期未退还包装物押金4万元转作其他业务收入(4)购进机械设备取得增值税专用发票注明价款20万元,进项税额2.6万元,支付运费取得增值税专用发票,注明运输费5万元,税款0.45万元,该设备当月投入使用。(5)当月购进原材料取得增值税专用发票注明金额600万元,进项税额78万元,材料已验收入库(6)企业以商业汇票方式购入包装物一批,价款为6万元,增值税税额为0.78万元。(7)企业因材料质量问题将上月所购材料退还给供货方,收回价款4万元,收回增值税税额为0.52万元(8)企业将购进的钢材转用于企业职工福利。该材料购进成本为52万元,已抵扣进项税额
A企业为增值税一般纳税人,该企业2021年6月的有关经营业务如下:(1)以交款提货方式销售M型小汽年10辆给汽车销售公司,每辆不含税售价10万元,开具增值税专用发票,款项全部收回。(2)销售小汽车50辆给特约经销商,每辆不合税售价12万元,向特约经销商示具了增值税专用发票,汪明价款600万元、增值税78万元。(3)企业将B单位逾期末退还包装物押金4万元收回。(4)购进机械设备取得增值税专用发票,注明价款20万元,进项税额2.6万元,支付运费取得增值税专用发票,注明运费5万元,税款0.45万元,该设备当月投入使用。(5)当月购进原材料取得增值税专用发票,注明金额600万元,进项税额78万元,支付购进原材料的运费取得增值税专用发票,注明运费20万元,税款1.8万元,支付装卸费取得增值税专用发票,注明装卸费3万元,税款0.18万元。(6)企业以商业汇票方式购入包装物一批,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税税额为0.78万元。(7)企业因材料质量问题将上月所购材料退还给供货方,收回价款4万元,增值税税额为0.52万元。(8)委托某企业加工一批材料,发出原材料
A企业为增值税一般纳税人,该企业2021年6月的有关经营业务如下:(1)以交款提货方式销售M型小汽年10辆给汽车销售公司,每辆不含税售价10万元,开具增值税专用发票,款项全部收回。(2)销售小汽车50辆给特约经销商,每辆不合税售价12万元,向特约经销商示具了增值税专用发票,汪明价款600万元、增值税78万元。(3)企业将B单位逾期末退还包装物押金4万元收回。(4)购进机械设备取得增值税专用发票,注明价款20万元,进项税额2.6万元,支付运费取得增值税专用发票,注明运费5万元,税款0.45万元,该设备当月投入使用。(5)当月购进原材料取得增值税专用发票,注明金额600万元,进项税额78万元,支付购进原材料的运费取得增值税专用发票,注明运费20万元,税款1.8万元,支付装卸费取得增值税专用发票,注明装卸费3万元,税款0.18万元。(6)企业以商业汇票方式购入包装物一批,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税税额为0.78万元。(7)企业因材料质量问题将上月所购材料退还给供货方,收回价款4万元,增值税税额为0.52万元。(8)委托某企业加工一批材料,发出原材料
A企业为增值税一般纳税人,该企业2021年6月的有关经营业务如下:(1)以交款提货方式销售M型小汽年10辆给汽车销售公司,每辆不含税售价10万元,开具增值税专用发票,款项全部收回。(2)销售小汽车50辆给特约经销商,每辆不合税售价12万元,向特约经销商示具了增值税专用发票,汪明价款600万元、增值税78万元。(3)企业将B单位逾期末退还包装物押金4万元收回。(4)购进机械设备取得增值税专用发票,注明价款20万元,进项税额2.6万元,支付运费取得增值税专用发票,注明运费5万元,税款0.45万元,该设备当月投入使用。(5)当月购进原材料取得增值税专用发票,注明金额600万元,进项税额78万元,支付购进原材料的运费取得增值税专用发票,注明运费20万元,税款1.8万元,支付装卸费取得增值税专用发票,注明装卸费3万元,税款0.18万元。(6)企业以商业汇票方式购入包装物一批,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税税额为0.78万元。(7)企业因材料质量问题将上月所购材料退还给供货方,收回价款4万元,增值税税额为0.52万元。(8)委托某企业加工一批材料,发出原材料
请问老师,我的公司是2015年6月16日成立,认缴出资时间是2033年6月1日,请问我要在什么日期前缴纳注册资本?
请教一下,非常感谢! 代扣代缴的个人所得税,是职工支付出去的钱,不是收到的钱,题目为什么是支付给职工以及为职工支付的现金, 支付再建工程人员的工资为什么不是支付给职工以及为职工支付的现金?
公司股东把房子抵押给公司,向银行贷款,然后还款是打给股东,然后股东还给银行,这个怎么做账
为什么年末时,要把应交税费-未交增值税借方余额重分类到其他流动资产
申报了未开票收入之后,其中应税货物销售额的本月数是不是要开票的加未开票的合计金额?
请问一下公司退休后再返聘白俊杰老师和宏伟老师的答案不太一样?红伟老师说按员工 一样!白老师说按劳务到底采取谁的对呢?谢谢
老师,请问1季度财务报表里的资产负债表和利润表怎么填写
老师 老板是男的 他买了衣服 开回来的票有女士的 我怎么入账呢?走福利费 我是不是得从公司个税系统上 找一个女的一个男的给走了报销呢?从个税系统上找的可以证明是本公司的员工
老师好 我是民宿行业小规模 我们供应商是月结的 往月都是拿的食材和日用品 这个月拿了1包50元的烟 需要另外抽出来做招待费吗
经营性欠款往来是不是光指别人欠的我们应收这部分?还是我们欠别人的应付也算?
老师,会计分录呢
1)以交款提货方式销售A型小汽车10辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具增值税专用发票上注明的应收价款为150万元,款项已全部收回。 借银行存款 贷主营业务收入150 应交税费-应交增值税(销)150*0.13=19.5
(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税售价12万元,向特的经销商开具了增值税专用发票,注明价款600万元,税额78万元。 借银行存款 贷主营业务收入600 应交税费-应交增值税(销)78
(3)企业将某单位逾期未退还包装物押金3.39万元转作其他业务收入。 借银行存款 贷其业务收入3 应交税费-应交增值税(销)0.39
(4)购进机械设备,价款20万元,进项税额2.6万元;付运费取得增值税专用发票,注明运输费5万元,税款0.45万元,该设备当月投入使用。 借固定资产20%2B5=25 应交税费-应交增值税(进)2.6%2B0.45=3.05 贷银行存款
(5)当月购进原材料,价款600万元、税额78万元;支付购进原材料运费20万元、税额1.8万元;支付装卸费3万元、税额0.18万元 借固定资产600%2B20%2B3=623 应交税费-应交增值税(进)78%2B1.8%2B0.18=79.98 贷银行存款
老师,第3笔分录借方不是其他应付款?第5笔分录借方不是原材料?为什么是固定资产?
你说的是对的 复制粘贴没有改 十分抱歉