咨询
Q

A商贸公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,20x9年12月,有以下 几种进货方案可供选择:一是从一般纳税人甲公司购买,每吨含税价格为12000元,可取得税率为 13%的增值税专用发票;二是从小规模纳税人乙公 司购买,每吨含税价格为11000元,可取得税率为 3%的增值税专用发票;三是从小规模纳税人丙公司 购买,每吨含税价格为10000元,可取得税率为3% 的增值税普通发票。A商贸公司销售其所购货物的 价格为每吨20000元(含增值税),其他相关成本 费用为2000元,城建税税率为7%,教育费附加征 收率为3%.假设本案例都为现销、现购。1.若以税负最小化为纳税目标,(只考虑流转税盒相应的城建税及教育费附加),请对本案进行纳税筹划2.若以实现税后利润最大化为筹划目标,请对本案例进行纳税筹划3.若以实现现金净流量最大化为纳税筹划目标,请对本案例进行纳税筹划。

2022-11-29 15:58
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-29 16:23

你好同学,老师正在测算

头像
齐红老师 解答 2022-11-29 16:40

1,以税负最小化为纳税目标:应选择方案一,分析如下: 方案一:增值税=(20000-12000)/1.13*0.13=920.35,城建附加税=92.04元, 方案二:增值税=20000/1.13*0.13-11000/1.03*0.03=1980.49,城建附加税=198.05元, 方案三:增值税=20000/1.13*0.13=2300.88,城建附加税=230.09元, 2,以利润最大化为目标:应选方案三,分析如下: 方案一:利润=(20000-12000)/1.13-2000-92.04=4987.61元, 方案二:利润=20000/1.13-11000/1.03-2000-198.05=4821.45元, 方案三:利润=20000/1.13-10000-2000-230.09=5469.03元, 3,以现金流最大化为目标:应选方案三,分析如下: 方案一:现金流=20000-12000-920.35-2000-92.04=4987.61元, 方案二:现金流=20000-11000-1980.49-2000-198.05=4821.46元, 方案三:现金流=20000-10000-2300.88-2000-230.09=5469.03元,

头像
快账用户5201 追问 2022-11-29 16:56

谢谢老师,请问现金流计算时不需要转化为税后价格吗?

头像
齐红老师 解答 2022-11-29 17:17

现金流不需要啊,因为你收的钱和付的钱都是含税价

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×