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11.某经销公司A (增值税一般纳税人) ,2022年8月发生以下业务: (1) 用自己价值10万元 (不含税,下同) 的水果存货,换取价值8万元的货架,双方互开了增值税专用发票。 (2) A用泰国水果换取了农民李某的土豆, Al开具了普通发票,注明销售额1.09万元。且农产品收购发票,金额也是1.13万元。 (3) A还用大蒜换购了古旧图书,开具专用发票,金额1万元。 (4) A还用10万元水果换购了水泥厂价值20万元的水泥,双方互开了专用发票,并支付了差价款。当月,A企业把换进的80%水泥用作本企业食堂的建设。 要求: (1) 计算A公司2022年8月的销项增值税税额; (2) 计算A公司2022年8月的可抵扣进项增值税税额; (3)计算A公司2022年8月的应纳增值税税额。

2022-11-27 08:10
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2022-11-27 08:11

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齐红老师 解答 2022-11-27 21:49

(1) 计算A公司2022年8月的销项增值税税额=10*0.09+1.09/1.09*0.09 (2) 计算A公司2022年8月的可抵扣进项增值税税额=8*0.13+ (3)计算A公司2022年8月的应纳增值税税额=

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齐红老师 解答 2022-11-27 21:52

(1) 计算A公司2022年8月的销项增值税税额=10*0.09+1.09/1.09*0.09+1*0.09+10*0.09 (2) 计算A公司2022年8月的可抵扣进项增值税税额=8*0.13+1.13*0.09+20*0.13*0.2 (3)计算A公司2022年8月的应纳增值税税额=销项-进项

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2022-11-27
你好,同学 1.销项=10*0.09=0.9,进项=8*0.13=1.04 2.进项=1.09*0.09=0.098,销项=1.09/1.09*0.09 3.销项=1*0.09 4.销项=10*0.09,进项=20*0.13*0.5 A公司5月应缴纳的增值税=销项和-进项和
2022-06-02
同学你好 稍等我看下
2023-03-30
业务2的金额是多少这里
2022-06-01
1.A公司用自己价值10万元的水果存货,换取价值8万元的货架,双方互开了增值税专用发票。由于双方互换了货物,并且都开具了增值税专用发票,所以A公司需要按照水果的销售额计算销项税,同时按照货架的购进额计算进项税。销项税 = 10万元 × 9% = 0.9万元进项税 = 8万元 × 货架的税率(假设为13%)= 1.04万元 2.A公司用水果换取了农民李某的土豆,李某开具了收购凭证,注明价款1.09万元。A公司开具了农产品收购发票,金额也是1.09万元。这里A公司用水果换取了农产品土豆,同样需要计算销项税和进项税。但农产品的收购发票通常可以按照买价的9%计算抵扣进项税。销项税 = 1.09万元 ÷ (1 %2B 9%) × 9% = 0.09万元(假设水果的销售额与土豆的购进额相等)进项税 = 1.09万元 ÷ (1 %2B 9%) × 9% = 0.09万元 3.A公司用水果换购了古旧图书,开具增值税专用发票,金额为1万元。古旧图书免征增值税,所以A公司不需要为这部分交易缴纳增值税。 4.A公司用10万元的水果换购了水泥厂价值20万元的水泥,双方互开了增值税专用发票,并支付了差价款。当月,A公司把换进的一半水泥用作本公司职工食堂的建设。A公司需要按照水果的销售额计算销项税,同时按照水泥的购进额计算进项税。但用于职工食堂建设的水泥属于不得抵扣的进项税额范围,所以需要进行转出处理。销项税 = 10万元 × 9% = 0.9万元进项税 = 20万元 × 水泥的税率(假设为13%)= 2.6万元但由于一半水泥用于不得抵扣的用途,所以需要转出:转出税额 = 2.6万元 ÷ 2 = 1.3万元 综上,A公司5月应缴纳的增值税 = 销项税 - 进项税 %2B 转出税额 = (0.9 %2B 0.09 %2B 0.9) - (1.04 %2B 0.09 %2B 2.6 - 1.3) = 1.89 - 2.43 = -0.54万元 由于增值税不能是负数,所以A公司5月不需要缴纳增值税,并且还有0.54万元的留抵税额。 关于水果的税率,题目中已经明确提到“不含税”,所以直接按照9%的税率计算即可。
2024-05-20
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