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甲公司为纺织制造企业,2021年度有关生产经营情况如下:   1、 取得销售收入 4800 万元,会计利润总额 460 万元;   2、发生与生产经营有关的业务招待费 48 万元;   3、 发生符合条件的广告费和业务宣传 700 万元;   4、 发生捐赠支出200 万元,其中通过县民政局向灾区捐赠 70 万元,直接向某科研所捐赠 20 万元,直接向承担疫情防治任务的县医院捐赠抗疫物品110万元 请问:根据项目四,计算甲公司 2021年度企业所得税汇算清缴时准予扣除的捐赠支出金额?本年利润纳税调整额是多少?

2022-11-24 10:33
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-11-24 10:34

会计利润460×12% 70-460×12%+20你计算一下结果哈。

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快账用户8586 追问 2022-11-24 10:37

第二问没有理解

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齐红老师 解答 2022-11-24 10:37

你这两个问题,一个是捐赠支出扣除的金额,一个是调整金额,我分别给了你两个算式啊。

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快账用户8586 追问 2022-11-24 10:50

县民政局是县级政府部门吧?

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齐红老师 解答 2022-11-24 10:50

对的,这里是属于的。

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快账用户8586 追问 2022-11-24 11:00

那你为何还调增了70万? 是否应该调增额是(200万-20万)-460*12%=124.8万

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齐红老师 解答 2022-11-24 11:01

因为你直接向科研所捐赠的这个不能扣除啊。

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会计利润460×12% 70-460×12%+20你计算一下结果哈。
2022-11-24
公益性捐赠扣除限额500*12%=60 纳税调增50
2022-04-18
公益性捐赠扣除限额500*12%=60 纳税调增50 广告费扣除限额6200*0.15=930 纳税调增2000-930=1070 广告费扣除限额6200*0.3=1860 纳税调增2000-1860=140 1)该企业2021年度的应纳税所得额 500+50+140=690
2022-04-18
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2022-04-18
(1)在计算甲企业2021年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额2000%2B800%2B200%2B1000%2B50=4050
2024-04-26
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