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假设某公司2021年度营业收入5000万元,营业成本4000万元,税金及附加100万, 销售费用100万元,管理费用400万元,财务费用50万元,营业外支出10万元(行政处罚),利润总额340万元。该公司2021年度发生业务招待费30万元整,根据规定,计算在企业所得税汇算时允许抵扣金额?应该纳税调增金额?

假设某公司2021年度营业收入5000万元,营业成本4000万元,税金及附加100万, 销售费用100万元,管理费用400万元,财务费用50万元,营业外支出10万元(行政处罚),利润总额340万元。该公司2021年度发生业务招待费30万元整,根据规定,计算在企业所得税汇算时允许抵扣金额?应该纳税调增金额?
2022-11-05 13:50
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-05 13:58

同学你好 业务招待费扣除限额1=5000*0.5%=25;限额2=30*60%=18,取限额18;实际金额30大于限额,所以可以扣除金额为18;纳税调增=30-18=12

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同学你好 业务招待费扣除限额1=5000*0.5%=25;限额2=30*60%=18,取限额18;实际金额30大于限额,所以可以扣除金额为18;纳税调增=30-18=12
2022-11-05
您好 计算过程如下 营业利润=5000-3000-50-100-50-100=1700 利润总额=1700%2B200-100=1800 净利润=1800*(1-25%)=1350
2022-11-01
同学你好 都有发票吧 收入减去成本费用然后再加上营业外支出 11700%2B1300然后乘以25%
2022-12-15
你好 该企业当年度的利润总额=4930万—2450万%2B20万—10万—600万—25万—10万—50万%2B20万—10万 所得税费用=(4930万—2450万%2B20万—10万—600万—25万—10万—50万%2B20万—10万)*25% 净利润=(4930万—2450万%2B20万—10万—600万—25万—10万—50万%2B20万—10万)*(1—25%)
2022-05-13
同学您好,正在为您解答,请稍等。
2022-11-30
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