咨询
Q

新华公司于2022年9月20日向工商银行办理了一笔3年期的贷款100万元,银行已将款项打入到公司账上。正确的会计分录

2022-10-30 17:25
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-10-30 17:29

同学您好,借:银行存款,贷:长期借款

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学您好,借:银行存款,贷:长期借款
2022-10-30
借银行存款 贷长期借款200万
2022-12-10
1,借,短期贷款20 贷,吸收存款20 2,借,应收利息20×7.5%×3/12 贷,利息收入20×7.5%×3/12 9月同上 3,借,吸收存款20+20×7.5%×6/12 贷,短期贷款20 应收利息20×7.5%×6/12
2022-06-16
1,借,短期贷款20 贷,吸收存款20 2,借,应收利息20×7.5%×3/12 贷,利息收入20×7.5%×3/12 9月同上 3,借,吸收存款20+20×7.5%×6/12 贷,短期贷款20 应收利息20×7.5%×6/12
2022-06-16
同学您好, 1、2019年5月20日, 借:贷款—短期贷款—A公司户  200000   贷:吸收存款—A公司户  200000 2、2019年6月20日,一个月的利息=20*7.5%/12=0.125(万元)=1250(元) 确认利息收入, 借:应收利息  1250   贷:利息收入  1250 收到利息时, 借:吸收存款—A公司户  1250   贷:应收利息  1250 2019年9月20日,三个月的利息=1250*3=3750(元) 确认利息收入, 借:应收利息  3750   贷:利息收入  3750 收到利息时, 借:吸收存款—A公司户  3750   贷:应收利息  3750 3、2019年11月20日,二个月的利息=1250*2=2500(元), 收回贷款本息时, 借:吸收存款—A公司户  202500   贷:贷款—短期贷款—A公司户  200000       利息收入  2500
2022-06-16
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×