关税完税价格270 关税270×50%=135 增值税(270+135+0.003×10×200)÷(1-56%)×13% 消费税(270+135+0.003×10×200)÷(1-56%)×56%+0.003×10×200
2、某市一家进出口公司为增值税一般纳税人2019年7月发生以下业务(1)进口轻型商务客车2辆用于公司经营,国外买价折合人民币合计800000元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币60000元、保险费折合人民币30000元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费10000元,税额1100元。(2)从国外进口中档护肤品一批,该批货物在国外的买价为200万元人民币,由进出口公司支付的购货佣金10万元人民币,运抵我国海关卸货前发生的运输费为30万元人民币保险费无法确定。该批货物已报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。(假设轻型商务客车关税税率20%消费税税率5%;中档护肤品关税税率10%)(本题20分)(1)计算进口轻型商务客车应缴纳的进口关税、进口环节增值税和消费税。(2)计算进口护肤品应缴纳的进口关税、进口环节增值税。
某市一家进出口公司为增值税一般纳税人2019年7月发生以下业务(1)进口轻型商务客车2辆用于公司经营,国外买价折合人民币合计800000元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币60000元、保险费折合人民币30000元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费10000元,税额1100元。(2)从国外进口中档护肤品一批,该批货物在国外的买价为200万元人民币,由进出口公司支付的购货佣金10万元人民币,运抵我国海关卸货前发生的运输费为30万元人民币保险费无法确定。该批货物已报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。(假设轻型商务客车关税税率20%消费税税率5%;中档护肤品关税税率10%)(本题20分)(1)计算进口轻型商务客车应缴纳的进口关税、进口环节增值税和消费税。(②)计算进口护肤品应缴纳的进口关税、进口环节增值税,
某卷烟厂3月份生产经营情况如下: 1.从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含增值税单价为2万元。 2.生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20 000标准箱,当月销售自产卷烟18 000标准箱,取得不含增值税销售额31 500万元。 3.其余2 000标准箱卷烟销售给某县的烟酒专卖店,取得不含税销售额400万元。 4.进口外国卷烟10 000标准箱,经海关审定的货价为1800万元(折合人民币),运抵我国关境内输入地起卸前的包装费10万元,运输费58万元,支付购货佣金20万元。 5.当月,进口卷烟在境内全部销售,取得不含税销售额为48 000万元。 已知每标准箱卷烟为50 000支。卷烟的进口关税税率为20%,卷烟消费税的比例税率56%,定额税率为0.003元/支;烟丝的消费税税率为30%。 要求: 计算3月份生产销售卷烟的消费税。 计算进口卷烟的关税,及进口环节的消费税、增值税。 计算3月份的应纳增值税。
某卷烟厂3月份生产经营情况如下: 从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含增值税单价为2万元。 生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20 000标准箱,当月销售自产卷烟18 000标准箱,取得不含增值税销售额31 500万元。 其余2 000标准箱卷烟销售给某县的烟酒专卖店,取得不含税销售额400万元。 进口外国卷烟10 000标准箱,经海关审定的货价为1800万元(折合人民币),运抵我国关境内输入地起卸前的包装费10万元,运输费58万元,支付购货佣金20万元。 当月,进口卷烟在境内全部销售,取得不含税销售额为48 000万元。 已知每标准箱卷烟为50 000支。卷烟的进口关税税率为20%,卷烟消费税的比例税率56%,定额税率为0.003元/支;烟丝的消费税税率为30%。 要求: 计算3月份生产销售卷烟的消费税。 计算进口卷烟的关税,及进口环节的消费税、增值税。 计算3月份的应纳增值税。
1某进口公司月份从进口批施工设备共20台,每台价格为3000元人民币,该批设备运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计5000元,假如进口关税税率40%。要求:(1)计算公司应缴纳的关税(2)计算公司应缴纳的增值税2.某商贸公司为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,当年6月发生相关经营业务如下:(1)从国外进口小轿车2辆,支付买价40000元,相关费用50000元,支付到达我国海关前的运输费用80000元、保险费用10000元(2)从国外进口卷烟80000条(每条200支)支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元(注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率为9%)要求,(1)计算进口小轿车和进口卷烟应缴纳的关税。(2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税。(3)计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税。(4)计算进口小轿车和卷烟在进口环节应缴纳的增值税。
员工试用期3个月不买社保,那么缴纳员工个税没有社保扣除,会有风险吗,应该怎么做呢
同工同酬实发5600元,补差价1300元,商业保险100元,怎么计算个人所得税
员工2月份入职,3月发2月工资,公司在之前都没有发过任何工资,也没有员工,那么3月员工申报个税是零申报吗
2018年博达有限责任公司是真祥会计师事务所年发展的审计客户。在承接业务、签订业务约定书等过程中,存在以下涉及职业道德的具体情况.(1)在承接业务前,真祥会计师事务所在向博大有限公司介绍本所专业人员情况时便提供了张宁注册会计师的父亲是本市税务局分管盛大有限公司所属行业的副局长这一信息。(2)王辉注册会计师于2018年11月接受指派,按计划对博达有限公司进行了预审,但该事务所认为该情况不构成自我评价,允许王辉注册会计师继续留在审计项目组。(3)完成审计工作后,项目组成员李萍向博达有限公司财务负责人表达了希望将其妹妹调入博达有限公司的愿望,并说明无论结果如何,都将遵循注册会计师职业道德规范。要求:请逐项单独针对上述(1)~(3)项,不考虑其他情况,分别指出注册会计师是否违反相关的职业道德规范,并简要说明理由.
老师会计上确认收入是按折扣前还是折扣后
那预付贷方不就是等于预收借方吗?
小规模公司 以前会计,把2024年1-6部分发票收入直接做现金收款,实际上是要挂往来。我现在才发现这问题需要如何处理?
请问,公司因为零时工的工资没有开发票。被税务局审核不能做出口退税。原来是出口退税企业。现在,还能申请恢复出口退税公司吗?
一般老户个体定期核税是什么时候开始的
单位要请大学生帮忙做事两天,要发劳务费,账务处理就借:管理费用 贷:应付职工薪酬 再借:应付职工薪酬 贷:银行存款
关税完税价格270+30=300×(1+0.3%)=300.9 关税300.9×50%=151 增值税(300.9+151+0.003×10×200)÷(1-56%)×13% 消费税(300.9+151+0.003×10×200)÷(1-56%)×56%+0.003×10×200
和答案不一致欧老师 对照一下能不能写出答案的过程
您这里有过程吗?还是说就是一个出去没有具体过程呢。
我就是有答案但是没过程 不知道过程怎么来的
但是按照你前面给了两个方案的数据的话,过程应该是我前面给你的,每一个都是给了过程的,你算出来的金额相差大吗?如果说相差小,就有可能是小数尾数取数的差异。
方案一关税完税价格不对
方案一应纳增值税也不对
我反复看了你题目材料,给的过程没问题
那为什么算不出他的答案啊
因为你这个答案他没有过程,然后我确实也不知道他是怎么算出来的,要么就是你这个题目材料,你看是不是有什么数据没给全。
有一个说明◆ 说明: 1.以上数据均不含增值税,货物可报关,并取得海关开具的增值税专用缴款书或取得一般纳税人开具的增值税专用发票,进项税额均在当期认证抵扣; 2.该企业适用税率如下:假设卷烟关税税率50%;甲类卷烟消费税为56%加0.003元/支,乙类卷烟消费税为36%加0.003元/支;附加税费包含城市维护建设税、教育费附加、.地方教育附加,直接按12%计算; 3.不考虑其他因素,以万元为单位; 4.填入表格中的数据计算结果保留2位小数;若使用题目所给表格内数据计算的,直接以保留2位小数后的数值来进行计算。
不影响前面的计算啊
那麻烦老师讲一下这题的知识点 因为问题目没有求得正确答案的过程
关税完税价格,就是购买价格+卖方佣金+入境前的运杂费+保险费 关税,关税完税价格×税率 增值税,(关税完税价格+关税+消费税)×税率