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股份有限公司为居民企业,企业从业人数为535人,资产总额为6000万元,所属行业为工业企业。2020年度境内经营业务有如下与企业所得税相关的数据:(1)取得销售收入3000万元(2)发生销售成本1000万元 (3)发生销售费用900万元(其中广告费620万元),管理费用700万元(其中业务招待费24万元、用于 A 产品新技术的研究开发费用60万元),财务费用62万元(均为利息支出)。4)发生各种税金270万元(含增值税180万元)。5)取得营业外收入120万,营业外支出60万元(其中通过公益性社会团体向希望小学捐款2.4万元;直接捐赠给某大学贫困学生的生活补贴支出3.6万元;支付税收滞纳金54万元)。6)2020年7月取得直接投资于其他居民企业连续12个月以上的权益性投资收益45万元。7)计入成本、费用中的实发工资总额180万元,职工工会经费3万元,职利福利费30万元

2022-10-18 12:42
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-10-18 13:01

同学你好 你这个题目是不是没事上传完 ,你发下图片给我也可以

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快账用户4090 追问 2022-10-18 13:37

滇南科技股份有限公司为居民企业,企业从业人数为535人,资产总额为6000万元,所属行业为工业企业。2020年度境内经营业务有如下与企业所得税相关的数据: (1)取得销售收入3000万元(2)发生销售成本1000万元 (3)发生销售费用900万元(其中广告费620万元),管理费用700万元(其中业务招待费24万元、用于 A 产品新技术的研究开发费用60万元),财务费用62万元(均为利息支出)。 (4)发生各种税金270万元(含增值税180万元)。 (5)取得营业外收入120万,营业外支出60万元(其中通过公益性社会团体向希望小学捐款2.4万元;直接捐赠给某大学贫困学生的生活补贴支出3.6万元;

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快账用户4090 追问 2022-10-18 13:37

(6)2020年7月取得直接投资于其他居民企业连续12个月以上的权益性投资收益45万元。 (7)计入成本、费用中的实发工资总额180万元,职工工会经费3万元,职利福利费30万元,职工教育经费15.6万元。

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快账用户4090 追问 2022-10-18 13:38

(5)取得营业外收入120万,营业外支出60万元(其中通过公益性社会团体向希望小学捐款2.4万元;直接捐赠给某大学贫困学生的生活补贴支出3.6万元;支付税收滞纳金54万元)。 (6)2020年7月取得直接投资于其他居民企业连续12个月以上的权益性投资收益45万元。 (7)计入成本、费用中的实发工资总额180万元,职工工会经费3万元,职利福利费30万元,职工教育经费15.6万元。

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快账用户4090 追问 2022-10-18 13:38

(8)滇南科技股份有限公司2020年度无以前年度亏损,在2020年已预缴了企 业所得税92.25万元。其中2020年度前三个季度已经预缴企业所得税57.9万元; 2020年第四季度营业收入为1050万元,营业成本540万元,利润总额为137.4 万元,2020年第四季度预缴企业所得税34.35万元,2021年1月10日对2020 年第四季度预缴企业所得税进行纳税申报。 (9)另外该公司为员工缴纳各类基本社会保障性缴款75万元,未缴纳补充养 老和医疗保险,为员工缴纳住房公积金45万元,未超过当地政府规定标准。 要求: 1、计算该公司的会计利润; 2、计算该公司的纳税调整项目金额; 3、计算该公司

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快账用户4090 追问 2022-10-18 13:41

4、计算该公司应补(退)缴的企业所得税; 5、滇南科技股份有限公司2021年1月10日对2020年第四季度预缴企业所得税 进行纳税申报,填写2020年第四季度预缴纳税申报表; 6、滇南科技股份有限公司2021年4月20日进行企业所得税年度纳税申报 业所得税汇算清缴),填写2020年度纳税申报表及附表。

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快账用户4090 追问 2022-10-18 14:00

好的,已发

好的,已发
好的,已发
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齐红老师 解答 2022-10-18 14:02

嗯嗯 等我回去给您做哈 我现在在路上

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快账用户4090 追问 2022-10-18 14:06

好的呢,谢谢啦

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齐红老师 解答 2022-10-18 15:49

(1)    1、计算该公司的会计利润; 会计利润=3000-1000-900-700-62-90%2B120-60%2B45=353 2纳税调整项目 1广告费扣除限额=3000*15%=450   未超过限额 2业务招待费扣除限额1=24*60%=14.4       扣除限额2=3000*0.5%=15应调整=24-14.4=9.6 3新产品研究开发加计扣除75% 即调减45 4直接捐赠不可扣除调整那个3.6税收滞纳金调增54 5投资收益调减45 6工会经费扣除限额=180*2%= 3.6  未超过限额 7职工福利费扣除限额=180*14%=25.2  调增 4.8 8职工教育经费扣除限额=180*8%=14.4  调增15.6-14.4=1.2 3应纳税所得额=(353%2B9.6-45%2B54-45%2B4.8%2B1.2)=332.6 4应补交所得税=332.6*25%-57.9=25.25 5/6你自己找纳税申报表填一下哈,我这边没有纳税申报表

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快账用户4090 追问 2022-10-18 15:51

好的,谢谢啦

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齐红老师 解答 2022-10-18 15:53

嗯嗯 祝您学习愉快

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快账用户4090 追问 2022-10-18 15:54

广告费不是620,限额是450,应该超了吧

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齐红老师 解答 2022-10-18 15:56

嗯嗯 ,好像是比较的时候 看反了。

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快账用户4090 追问 2022-10-18 15:58

OK,好的呢,懂了

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齐红老师 解答 2022-10-18 16:01

嗯嗯 不好意思给您造成误导了~

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快账用户4090 追问 2022-10-18 16:06

没有事的啦

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快账用户4090 追问 2022-10-18 16:07

在应纳税所得额里面3.6不需要调增吗

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齐红老师 解答 2022-10-18 16:11

同学你好 工会经费实际发生3万 不用调 限额3.6;应纳税所得额那得加3.6  那个是加的直接捐赠的 应纳税所得额=(353%2B9.6-45%2B54-45%2B4.8%2B1.2%2B170%2B3.6)=506.2 应补交所得税=506.2*25%-57.9=68.65

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快账用户4090 追问 2022-10-18 16:13

OK,我也是这样做的

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齐红老师 解答 2022-10-18 16:14

嗯嗯 那就好那就好 

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同学你好 你这个题目是不是没事上传完 ,你发下图片给我也可以
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学员你好,计算如下 利润总额=3000-1000+800-694+40-900-700-62-270+180+120-60+45=499
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