咨询
Q

1.简答题1、某银行为增值税一般纳税人,2018年第一季度发生的有关经济业务如下:•(1)购进5台自助存取款机,取得增值税专用发票注明的金额为40万元,增值税6.8万元。•(2)租入一处底商作为营业部,租金总额105万元,取得增值税专用发票注明的金额为100万元,增值税5万元。•(3)办理公司业务,收取结算手续费含税收入31.8万元,收取账户管理费含税收入26.5万元。•(4)办理贷款业务,取得利息含税收入1.06万元•(5)吸收存款8亿元。•已知:该银行取得增值税专用发票均符合规定,并已经认证,提供金融服务适用的增值税率6%。分别计算每笔业务产生的进项税额和销项税额,以及该银行第一季度应纳增值税。2、•某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2019年8月份的有关生产经营业务如下:•(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收

2022-10-16 17:50
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-10-16 17:54

你好,学员,具体哪里不清楚

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,学员,具体哪里不清楚
2022-10-16
你好需要计算做好了给你
2021-11-15
当期可以抵扣进项税额是5.2+5=10.2 当期销项税额的计算是 (31.8+26.5+10600)/1.06*0.06=603.3 应交增值税603.3-10.2=593.1
2022-04-30
你好! 应交增值税=(31.8+26.5+1.06)/(1+6%)*6%-5.2-5=-6.84(留抵,当月不用交税)
2022-03-28
当期可以抵扣进项税额 5.2+5=10.2 当期销项税额的计算 (31.8+26.5)/1.06*0.06+106000/1.06*0.06=6003.3 应交增值税是 6003.3-10.2=5993.1
2022-03-28