咨询
Q

某生产企业为增值税般纳税人,适用增值税13%,交通运输业税率9%,2021年5月份的有关生产经营业务如下 (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元:另外开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.45万元 (2)销售乙产品开具普通发票取得含税销售额28.25万元 (3)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额7.8万元;另外支付购货运输费用,取得运输公司开具的专用发票注明运费6万元 (4)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,取得运输行业开具的增值税专用发票注明运费5万元本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利

2022-10-13 23:18
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-10-13 23:26

同学你好 你这个题目还想还不完整哦,你想求解什么呢

头像
快账用户6886 追问 2022-10-13 23:29

到300字限制了

头像
齐红老师 解答 2022-10-13 23:29

你这边可以上传图片的  

头像
快账用户6886 追问 2022-10-13 23:31

老师这是下半段 要求:请按下列顺序计算该企业5月应缴纳的增值税额。 (1)计算销售甲产品的销项税额; (2)计算销售乙产品的销项税额 (3)计算外购货物应抵扣的进项税额; (4)计算外购免税农产品应抵扣的进项税额; (5)计算该企业5月份合计应缴纳的增值税额

头像
快账用户6886 追问 2022-10-13 23:32

老师,求你拉我出苦海吧 这题算了一晚上,真弄不懂

头像
齐红老师 解答 2022-10-13 23:41

1销售甲产品的销项税额;=80%2B5.45/1.09*9%=80.45 2计算销售乙产品的销项税额=28.25/1.13*13%=3.25 3计算外购货物应抵扣的进项税额=7.8%2B6*9%=8.34 4计算外购免税农产品应抵扣的进项税额=30*10%*(1-20%)%2B5*9%*(1-20%)=2.76 5计算该企业5月份合计应缴纳的增值税额=80.45%2B3.25-8.34-2.76=72.6

头像
快账用户6886 追问 2022-10-13 23:43

感谢感谢 给跪了✪ω✪

头像
齐红老师 解答 2022-10-13 23:44

嗯嗯 早点休息 祝您学习愉快

头像
快账用户6886 追问 2022-10-13 23:45

好的老师

头像