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5. 3月2日A企业接受捐赠新的生产用设备一台,发票价格为100000元,增值税13000元,支付运输费1000元,增值税90元。各项合法凭证均已取得并在当月认证通过。 6. 由于保管不善损失从某农场收购的玉米,玉米收购价格为100万元,上述损失尚未审批。 (农产品凭票扣除) 7. 职工食堂购入洗碗机一台,销售方开出增值税专用发票列明售价20000元,增值税额2600元 8. 购入小汽车一辆,买价40万元,增值税5.2万,车购税4万,牌照费1000元,内饰10000元;款已付,车已交付使用,专门用于集体福利。 9. 本公司有应税和 免税产品共用材料使用时无法分清。本月共购进材料80万,进项税额10.4万;本月共售出应税产品400个,单位售价1000元,免税产品100个,单位售价400元。 做出会计处理

2022-09-25 02:16
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-09-25 09:09

学员你好 5进项税额=13000%2B90=13090 6进项税额转出=100/0.9*10%=11.11 7进项税额=2600 8不可以抵扣 9可以抵扣的进项税额=10.4*400*1000/(400*1000%2B100*400)=9.45

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快账用户3728 追问 2022-09-25 10:05

可以写一下会计分录吗

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齐红老师 解答 2022-09-25 10:26

好的 您稍等 我这会在外边 回去写给您

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齐红老师 解答 2022-09-25 12:20

5借:固定资产 101000          应交税费-应交增值税(进项税额)13090        贷:营业外收入 114090 6借:待处理财产损溢  1111100     贷:原材料 1000000           应交税费-应交增值税(进项税额转出)111100 7借:固定资产  20000        应交税费-应交增值税(进项税额)2600     贷:银行存款 22600 8借:固定资产 483000        管理费用 10000     贷:银行存款 493000 9借:主营业务成本   9500    贷: 应交税费-应交增值税(进项税额转出)9500 借:应收账款  492000   贷:主营业务收入-应税产品 400000          主营业务收入-免税产品  40000         应交税费-应交增值税(销项税额) 52000

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学员你好 5进项税额=13000%2B90=13090 6进项税额转出=100/0.9*10%=11.11 7进项税额=2600 8不可以抵扣 9可以抵扣的进项税额=10.4*400*1000/(400*1000%2B100*400)=9.45
2022-09-25
你好! 业务1进项税额:6.5+0.18=6.68 业务2进项税额2.6 业务3进项税额30*9%=2.7 业务4进项税额1.95 业务5销项税额18*13%=2.34 业务6销项税额9.1 业务7销项税额22.6/1.13*13%=2.6 业务8销项税额1.9775/1.13*13%=0.2275 业务9进项税额转出0.78
2022-05-29
你好请把题目完整发一下
2022-04-06
1借银行存款90.4 贷主营业务收入80 应交税费应交增值税销项税10.4
2022-12-24
你好! 应交增值税 -6.5-0.18-2.6-30×0.1-1.95+18×0.13+9.1+2.6+19775÷1.13×0.13+6×0.13=你好同学过程已经列出,麻烦自己算下!谢谢
2022-05-27
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