你好,原值就是你固定资产达到预定可使用状态前发生的成本,你的理解是正确的
2020年4月税务机关对某房地产开发公司开发的房地产项目进行清算,该房地产开发公司提供的资料如下(1)2018年6月以10000万元购得一宗土地使用权,并缴纳契(2)自2018年7月起,对受让土地进行项目开发,发生开发成本管理费用 400 万元, 销售费用 600 万元,银行贷款凭证显示利息支出900万元,允许扣除的有关税金及附加450万元。(3)2020年3月该项台实现全部销售共计取得不含税收入AC其他相关资料:当地适用的契税税率为 5% 不考虑土地价款销售额的因素;该项目未预缴土地增值税。土地增值税税率表求,据上述资料,按照下列序号回答问题: (1)计算取得土地使用权时需要缴纳的契税(3分)(2)计算该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权金额(3分) (3)计算该公司清算土地增值税时允许扣除的房地产开发费用(3分) (4)计算该公司清算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数(4分) (5)计算该公司清算土地增值税时的增值率(3分)(6)计算该公司清算土地增值税时应缴纳的土地增值税。(4分)
老师,帮我看看这题怎么算得?转让环节的税金怎么算??? 某房地产开发公司是增值税一般纳税人,2020年5月拟对其开发的位于市区的写字楼项目进行土地增值税清算,该项目资料如下(1)2016年1月以8000万元竞得国有土地一宗,并按规定缴纳契税400万元(2)2016年3月开始动工建设。发生房地产开发成本15000万元,其中包括装修费用4000万元(3)发生利息支出3000万元,但不能提供金融机构贷款证明(4)2020年3月,该项目全部销售完毕,共取得含税销售收入42000万元(5)该项目已预缴土地增值税450万元根据上述资料,回答下列问题: 3. 计算土地增值税时,可扣除项目金额合计为( )万元。 A.37560 B.30660 C.30000 D.31120 是不是转让时的增值税42000/(1+5%)*5%*(7%+3%+2%)=240? 扣除金额,8400+15000+2340+240+4680=3660?
甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月发生以下业务(1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。(2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不会税运输费10000元,取得增值税专用发票。(3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入20000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入12000元、出租汽车取得不含税租金收入5000元。(4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入25750元,甲企业未放弃减税。(5)因管理不善丢失一批以前月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为6000元。(6)将一栋2015年取得的厂房出售,取得会税收入总额1020万元,该厂房购置原值为600万元,选择简易计税办法。(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当月准予抵扣的进项税额;(2)计算该企业当月的增值税销项税额;(3)计算该企业当月应缴纳的增值税。
甲企业为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:(1)购进节日礼品,取得增值税专用发票上注明税额2600元,将其全部用于集体福利;(2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料18000元,取得普通发票;支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费8000元,取得增值税专用发票;(3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入10000元;提供汽车修理劳务,取得不含税收入15000元;出租汽车,取得不含税租金收入8000元;(4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入10300元;(5)因管理不善丢失一批本年5月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为5000元;(6)将一幢2015年取得的厂房出售,取得含税收入总额1550万元,该厂房购置原值为500万元,选择简易计税办法。上述增值税专用发票当月均已通过认证。要求:(1)计算该企业当月准予抵扣的进项税额;(2)计算该企业当月增值税销项税额;(3)计算该企业当月应纳增值税额。
甲企业为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:(1)购进节日礼品,取得增值税专用发票上注明税额2600元,将其全部用于集体福利;(2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料18000元,取得普通发票;支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费8000元,取得增值税专用发票;(3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入10000元;提供汽车修理劳务,取得不含税收入15000元;出租汽车,取得不含税租金收入8000元;(4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入10300元;(5)因管理不善丢失一批本年5月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为5000元;(6)将一幢2015年取得的厂房出售,取得含税收入总额1550万元,该厂房购置原值为500万元,选择简易计税办法。上述增值税专用发票当月均已通过认证。要求:(1)计算该企业当月准予抵扣的进项税额;(2)计算该企业当月增值税销项税额;(3)计算该企业当月应纳增值税额。
老师,产业+休闲为一体的农业经营模式 有休闲度假,有民宿还可能有餐饮,请问除了农业生产两税双免,那个休闲度假,民宿和餐饮也可以跟着免税吗?
甲有限责任公司(简称“甲公司”)由两位投资者各出资750万元设立。2020年1月初,甲公司资产负债表所有者权益项目金额如下:实收资本1500万元,资本公积500万元,盈余公积300万元,未分配利润100万元。2020年甲公司发生如下经济业务:(1)1月10日,经股东大会批准,按股东原出资比例将资本公积300万元转增资本。(2)9月20日,为扩大经营规模,经股东大会批准,引入新投资人加入甲公司,并将甲公司注册资本增加至2000万元,按投资协议,新投资人出资资金300万元,占甲公司注册资本的比例为10%。(3)12月31日,经计算本年度实现净利润400万元,经股东大会批准,按净利润的10%提取法定盈余公积;按净利润的30%以现金方式向投资者分配利润。
矿山企业发生的开支和费用哪些计入成本哪些计入费用
员工出示收据可以报销吗
要个建筑行业的管理员要求我们把企业所得税按收入的一个比例交,商贸行业一般来说要比建筑行业高还是低
计提房产税,土地使用税丶环保税怎么做分录? 环保税以什么作为计提依据呀?
筛选后,复制粘贴,能只粘贴到可见单元格吗
老板买了一个2万多的手机,不想入固定资产,还能如何做账?
保守型筹资策略,营业低谷时 公式怎么推导出:1-净金融性流动负债/稳定性流动资产=易变现率,这个怎么推导出来?
老师您好,这个题目选什么 A公司5月1日甲材料结存300千克,单价2万元。5月6日发出100千克,5月10日购进200千克,单价2.2万元,5月15日发出200千克,企业采用移动加权平均法计算发出存货成本,则5月15日结存的原材料成本为多少万元,解题思路你跟我写下具体的不