同学你好,是的,是这样的。
(1) 2019年甲公司由A. B、C、D三位投资者共同出资设立。注册资本500万元, A投资人银行存款180万元,在实收资本中份额为180万元。B投资人以设备出资,评估价100万元,增值税13万元,在实收资本中份额为110万元,C投资人以专利权出资,评估价200万元,增值税12万元,在实收资本中份额为210万元。资产交接手续已完毕。 ( 2) 2019年甲公司取得产品销售收入1000万元,发生的销售成本600万元。 其他业务收入80万元,其他业务成本50万元。取得投资收益30万元(其中国债利息5万元)。营业外收入10万元。 本期发生的税金及附加20万元,销售费用100万元,管理费用90万元(其中业务招待费10万元)。财务费用50万元。营业外支出20万元(其中罚款支出10万元)。 ( 3)假定甲公司增值税一 般纳税人,企业所得税税率为25%。按税后利润的10%提取法定盈余公积。向投资者宣告分配现金股利100万元。 余上述资料外,不考虑其他因素。 要求: (金额以万元为单位) ( 1 )做出甲公司收到出资人出资时会计处理。 ( 2 )做出将本期收入、费用结转至“本年利润”会计分录。 (3)计算甲公司本期应纳税所得额、应交所得税,并做出确认和结转的会计分录 (4)计算并编制甲公司提取法定盈余公积的会计分录。 (5)编制甲公司向投资者宣告分配现金股利的会计分录。 ( 6 )编制结转利润和利润分配会计分录。( 7 )计算年末未分配利润。
假如某生产企业2019年度生产经营情况如下产品销售收入500万元,产品销售成本300万元,销售费用40万元,发生管理费用35万元, 财务费用20万。当年出租固定资产取得收入40万元,准许税前扣除的有关税费30万元。合理的实发工资30万,实缴工会经费1万、职工福利费5万、职工教育经费3万。将外购A产品以福利形式分配给公司员工,实际成本4万,市场不含税售价5万。将自产B产品以福利形式分配给公司员工,该产品实际成本3万,同类产品的计税价格为5万。2018年亏损50万,2019年已预缴企业所得税10万,适用税率25%。 要求按照以下步骤完成: (1)汇算清缴该企业2019年企业所得税额。(2)填制企业所得税年度纳税申报表。
1.企业销售C产品40件给丁公司,单价500元,价值2万元,增值税率为13%,收到转账支票一张,已送存银行。2.结转本月已销售产品成本,其中a产品销售成本为5万元币,产品成本为3万元。3.月末将本月产品销售收入二十万元其他业务收入2万元,营业外收入1万元,投资收益8000元,主营业务成本7万元,销售费用5000元,销售税金及附加4000元,管理费用1万元,财务费用6000元。其他业务支出15000元,营业外支出6000元,结转本月损益。4.企业本年实现利润总额100万元。按25%的所得税率计算,结转应交所得税。5.企业按税后利润的10%提取盈余公积金。6.企业决定,本年给投资者分配利润10万元。
1:某公司202012月份发生下列有关业务如下:()本月实现的各项收入,其中产品销售收入20万元,其他业务收入的万元营业外表(2)本月发生的各项费用,其中:产品销售成本100万元,销售费用5万元,税金及天加5万元,管理费用8万元,财务费用2万元,营业外支出8万元。(3)按税后利润10%提取盈余公积金,以现金股利形式按税后利润的40%分配绘数灸人(4)假设本期初未分配利润余额为20万元。已知:该企业的所得税税率为25%。企业应纳税所得额与利润总额相等。要求:(1)计算分析本企业的营业利润、利润总额、所得税费用、净利润各是多少。(2)计算分析本企业业应计提的盈余公积金和对外分配的股利金额。(3)计算分析本期可T供企业分配的金额为多少,本年未分配利润的余额又是多少。
1:某公司202012月份发生下列有关业务如下:()本月实现的各项收入,其中产品销售收入20万元,其他业务收入的万元营业外表(2)本月发生的各项费用,其中:产品销售成本100万元,销售费用5万元,税金及天加5万元,管理费用8万元,财务费用2万元,营业外支出8万元。(3)按税后利润10%提取盈余公积金,以现金股利形式按税后利润的40%分配绘数灸人(4)假设本期初未分配利润余额为20万元。已知:该企业的所得税税率为25%。企业应纳税所得额与利润总额相等。要求:(1)计算分析本企业的营业利润、利润总额、所得税费用、净利润各是多少。2)计算分析本企业业应计提的盈余公积金和对外分配的股利金额。(3)计算分析本期可T供企业分配的金额为多少,本年未分配利润的余额又是多少。
物业的违约金可以税前扣除吧
老师您好,签了私车公用协议开了租金发票,车辆的保险费年审费可以报销税前扣除不
老师买课赠送礼品,礼品的费用如何入账
2017年7月1日,某企业从银行借入期限为两年,年利润为5.25%的更新改造借款200000元款项借入后即用于车间生产设备的更新改造,借款合同规定,每年年末计提并支付借款利息,借款期满一次性归还本金设备的更新改造于2018年3月底完工并交付使用做2017年年末计提利息,2018年年末计提利息的会计分录
老师您好,公司一般人,进项票多余销售金额过大,由于没报无票收入,现在税务风控提示,现在怎么解决,如果补报无票收入,进项还能做抵扣吗?会产生什么处罚,谢谢老师
不明白个人所得税跟实际发的工资不一样,这是怎么?
修改一下, 举例1:应发工资110元,实发工资100元,社保个人承担10元:社保公司承担30元,做内账当月报表,按实发工资100元+五险一金公司承担30元入账 举例2:应发工资110元,实发工资100元,社保个人承担10元:社保公司承担30元,做内账当月报表,按实发工资100元+五险一金40元(公司承担30+个人承担10元) 举例1那样的入账方式对吗? 同事都说例1那样入账不正确,少算了10元,这10元应该也要加在公司费用里面
老师您好,固定资产在年前就已经都折旧完了,那新的一年固定资产和累计折旧还需要登在第二年的新账上吗。
老师,请问有没有查账征收个体户最新的计算个人所得税税率表
事假扣款再申报个税时应不应扣除
想问假如清算期间用做清算分录,那是7万元实收资本不用先还,是用10万剩余财产进行分配。是吗
同学你好,是的,是用10万剩余财产进行分配。
那按齐红老师的课程,第7项核算剩余财产及其分配账务处理要怎么做分录
同学你好,第7项,齐红老师那个分录就是对的。
假设资产负债表只剩现金10万,实收资本7万,资本公积2万,未分配利润1万。最后具体分录教下怎么做?谢谢
怎么做呐?假设资产负债表只剩现金10万,实收资本7万,资本公积2万,未分配利润1万。最后具体分录教下怎么做?谢谢
第7项有点看不懂,假设资产负债表只剩现金10万,实收资本7万,资本公积2万,未分配利润1万。最后具体分录教下怎么做?
同学你好,借:实收资本10万元,资本公积2万元,未分配利润1万元,贷:库存现金,9.4万元,应交税费-应交个人所得税0.6万元。 交税时,借:应交税费-应交个人所得税0.6万元,贷:库存现金0.6万元。
借:实收资本7万元,资本公积2万元,未分配利润1万元,贷:库存现金,9.4万元,应交税费-应交个人所得税0.6万元。 交税时,借:应交税费-应交个人所得税0.6万元,贷:库存现金0.6万元。
同学你好,是的,就是这个分录。
齐红老师说,借,资本公积,盈余公积,未分配利润,没说借,实收资本7万呀
同学你好,不好意思,按齐红老师的分录来看,那就是扣除了实收资本,再进行分配的。上面是我理解错了。不过实际操作中,可以按我说的分录处理的。
嗯嗯,齐红老师说是剩余财产10万元按实收资本的份额在各个所有者之间进行分配。前提是要把7万实收资本扣了。借,实收资本7万,贷,现金7万。最后个税是3000*20%=6000元。分录是借,资本公积2万,借,利润分配-未分配利润1万,借应交税费-应交个税0.6万贷,现金2.4万贷,应交税费-应交个税0.6万。借,应交税费-应交个税0.6万贷,现金0.6万。 应该是这样的,剩余财产分配是扣除成本投资7万的
嗯嗯,齐红老师说是剩余财产10万元按实收资本的份额在各个所有者之间进行分配。前提是要把7万实收资本扣了。借,实收资本7万,贷,现金7万。最后个税是3000*20%=6000元。分录是借,资本公积2万,借,利润分配-未分配利润1万,贷,应交税费-应交个税0.6万贷,现金2.4万贷,应交税费-应交个税0.6万。借,应交税费-应交个税0.6万贷,现金0.6万。 应该是这样的,剩余财产分配是扣除成本投资7万的
同学你好,是的,借,实收资本7万,贷,现金7万。最后个税是3000*20%=6000元。分录是借,资本公积2万,借,利润分配-未分配利润1万,贷,应交税费-应交个税0.6万贷,现金2.4万。借,应交税费-应交个税0.6万贷,现金0.6万。 是这样的,剩余财产分配是扣除成本投资7万的。