咨询
Q

赣昌股份有限公司于 2019 年12 月14日购入一隻需安装勇生产用机械设备,该 设备买价 100 000 元,增值税税率(13%,以银行存款支付;要装时,发生安装费用3000 元,用银行存款支付;当月安装完毕升交付使用。该设备价值 103000元,该设备预计 净残值为 5 000 元,预计使用年限5年。 要求: (2)指出计提固定资产折旧的时间。 (1)编制取得时的有关会计分录。 (3)采用双倍余额和年数总和计算,并做会计分录

2022-06-24 11:43
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-06-24 11:43

(2)指出计提固定资产折旧的时间2020.1-2025.12.31

头像
齐红老师 解答 2022-06-24 11:45

1借在建工程100000 应交税费应交增值税进项税额13000 贷银行存款113000

头像
齐红老师 解答 2022-06-24 11:45

借在建工程3000 贷银行存款3000

头像
齐红老师 解答 2022-06-24 11:46

借固定资产103000 贷在建工程103000

头像
齐红老师 解答 2022-06-24 11:48

年数总和法第一(103000-5000)*5/15=32666.67 第二年(103000-5000)*4/15=26133.33 第三年(103000-5000)*3/15=19600 第四年(103000-5000)*2/15=13066.67 第五年(103000-5000)*1/15=6533.33

头像
齐红老师 解答 2022-06-24 11:49

双倍第一103000*2/5=41200 第二个(103000-41200)*2/5=24720 第三年(103000-41200-24720)*2/5=14832 第四和第五年的 (103000-41200-24720-14832)*1/2=11124

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
(2)指出计提固定资产折旧的时间2020.1-2025.12.31
2022-06-24
您好 稍等 在给您写分录
2023-01-06
你好,同学,得晚一会儿发给您
2022-06-05
借在建工程30000%2B3000 应交税费应交增值(进)3900%2B3000*10%=4200 贷银行存款37200 借在建工程17000 贷原材料7000 应付职工薪酬10000 借固定资产50000 贷在建工程33000%2B17000
2020-11-24
同学你好,入账价值=100+1+10+2=113 借在建工程101 贷银行存款101 借在建工程12 贷工程物资10 应付职工薪酬2 借固定资产113 贷在建工程113
2022-05-24
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×