咨询
Q

2、某公司是增值税一般纳税人,生产销售化妆品,2018年5月销售化妆品,开具普通发票,含税价格为46.4万元,当月购进原材料取得增值税专用发票上注明的增值税税额为4.68万元,并在当月通过税务机关认证。该公司5月应缴纳消费税、增值税分别是多少?

2022-06-17 09:30
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-06-17 09:32

你好 5月应缴纳消费税=46.4万/(1%2B16%)*15% 5月应缴增值税=46.4万/(1%2B16%)*16%—4.68万

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好 5月应缴纳消费税=46.4万/(1%2B16%)*15% 5月应缴增值税=46.4万/(1%2B16%)*16%—4.68万
2022-06-17
同学你好 应纳消费税=200*15%%2B22.5/1.13*15%
2022-06-02
业务1销项税额是13 消费税是100*15%=15
2021-06-20
你好,同学 4月应纳的消费税额=100*15%%2B11.7/1.13*15%=16.55
2022-01-05
你好 计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额。2 50*15%加上4.68/(1加上13%)*15% 5月该啤酒厂应纳消费税税额。 1000*250 计算白酒企业5月应缴纳的消费税额。 50*2000*0.5/10000加上200*20%
2020-06-12