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Q

某公司为增值税一般纳税人,主要从事家具的生产,本年6月发生如下业务:(1)1日,购进甲材料一批并已验收入库,购进数量为5000千克,价格为11元/千克,并收到对方公司开具的增值税专用发票,款项已支付;(2)5日,购进乙材料一批并已验收入库,收到对方开具的增值税普通发票,注明含税价款为11300元,款项尚未支付;(3)10日,该公司上月购进的丙材料被盗,其账面价值为20000元。报经批准后计入营业外支出;(4)16日,该公司对外销售凳子100件,开具普通发票,含税金额为22600元,并已使用转账支票结清;(5)22日,该公司对外销售书桌50件,开具专用发票,发票上注明价款为30000元,并收到购货单位交来的承兑期为4个月的银行承兑汇票。(6)29日,该公司将一批自产产品通过政府部门向某贫困地区捐赠,成本为40万元,市场不含税价为50万元。已知:上述扣税凭证当月已通过认证或比对。问:按照业务顺序,分别写出当月各项经济业务的增值税会计处理。

2022-06-13 21:21
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-06-13 22:39

业务1可以抵扣进项税额5000*11*0.13=7150

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齐红老师 解答 2022-06-13 22:39

业务2可以抵扣进项税额11300/1.13*0.13=1300

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齐红老师 解答 2022-06-13 22:40

业务3进项税额转出是20000*13%=2600

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齐红老师 解答 2022-06-13 22:40

业务4销项税额的计算22600/1.13*0.13=2600

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齐红老师 解答 2022-06-13 22:40

业务5销项税额的计算30000*13%=3900

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齐红老师 解答 2022-06-13 22:41

业务6销项税额的计算500000*13%=65000

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