咨询
Q

某化妆品厂为增值税一般纳税人,2019年5月发生下列经济业务:(均为应税化妆品,消费税率为15%) (1)销售成套化妆品取得不含增值税价款300 000元。 (2)当月收回委托加工的化妆品直接出售,不含增值税售价为100 000元,收回时受托方按其同类产品售价代收代缴消费税25 000元。 (3)为生产甲种化妆品,本月购入乙种化妆品一批,取得的增值税专用发票上注明价款200 000元,当月全部投入生产。 (4)将自产化妆品一批以福利形式发给本厂职工,按同类产品不含税售价计算价款为50 000元,成本价30 000元。 (5)将护肤品、化妆品装入礼盒送给关系单位,不含税售价为20 000元。 根据以上资料,计算该企业当月应纳增值税、消费税额。

2022-06-11 19:43
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-06-11 20:06

你好需要计算做好了给你

头像
齐红老师 解答 2022-06-11 20:19

业务1销项税额是300000*0.13=39000 应交消费税是300000*0.15=45000

头像
齐红老师 解答 2022-06-11 20:20

业务2销项税额是100000*0.13=13000 应交消费税100000*0.15=15000不需要缴纳

头像
齐红老师 解答 2022-06-11 20:20

业务3可以抵扣进项税额200000*0.13=26000

头像
齐红老师 解答 2022-06-11 20:21

业务4销项税额是50000*13%=6500 应交消费税是50000*0.15=7500

头像
齐红老师 解答 2022-06-11 20:21

业务5销项税额是20000*0.13=2600 应交消费税是20000*0.15=3000

头像
齐红老师 解答 2022-06-11 20:22

本月应交增值税的计算是 39000+13000+6500+2600-26000=35100 应交消费税的计算是 45000+7500+3000=55500

头像
快账用户1912 追问 2022-06-11 20:51

老师,业务二为什么不需要缴纳消费税呢?代缴的25000元抵消了吗?

头像
快账用户1912 追问 2022-06-11 20:51

老师,业务二为什么不需要缴纳消费税呢?代缴的25000元抵消了吗?

头像
齐红老师 解答 2022-06-11 20:57

是的这里抵消了已经

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好需要计算做好了给你
2022-06-11
业务1销项税额是300000*0.13=39000 应交消费税是300000*0.15=45000 业务2销项税额是100000*0.13=13000 应交消费税100000*0.15=15000不需要缴纳 业务3可以抵扣进项税额200000*0.13=26000 业务4销项税额是50000*13%=6500 应交消费税是50000*0.15=7500 业务5销项税额是20000*0.13=2600 应交消费税是20000*0.15=3000 本月应交增值税的计算是 39000+13000+6500+2600-26000=35100 应交消费税的计算是 45000+7500+3000=55500
2022-06-13
(1)销售化妆品:消费税=100*15%=15万 (2)没收逾期未归还的高档化妆品包装物押金:2.26/1.13*15%=0.3万 (3)自产高档化妆品一批以福利形式发放给职工:5*15%=0.75万 (4)代收代缴消费税:34/0.85 *0.15=6万元。 (5)将护肤品、护发品、高档化妆品装入一盒内作为礼品送给关系单位:2*0.15=0.3万 计算该企业5月应纳消费税税额=15%2B0.3%2B0.75%2B0.3=16.35万
2022-11-08
你好,计算中,请稍等
2022-04-26
1借银行存款113 贷主营业务收入100 应交税费应交增值税销项税13
2022-04-26
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×