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A企业(居民企业,所得税税率25)2020年会计利润为900万元。相关资料如下: 1、当年产品销售收入5000万元 ,出租设备取得 收入200万元,国债利息收入20万元。 2、已计入成本费用中实发工资1200万元(其中残疾人员资40万元)。3、全年实际发生广告费支出750万元。 4、通过某公益组织向贫困地区捐赠110万元。 5、上年度按税法计算亏损额10万元。 要求计算:1.企业所得税计算中各纳税调整项目金额 2. A 企业当年企业所得税应税所得额。 3. A 企业当年应纳企业所得税税额。

2022-06-07 09:11
答疑老师

齐红老师

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2022-06-07 09:19

1国债利息免税,纳税调减20 残疾人工资加计扣除100%纳税调减40 公益性捐赠扣除限额900*0.12=108纳税调增110-108=2

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齐红老师 解答 2022-06-07 09:19

2应纳税所得额的计算是 900-20-40+2-10=832

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齐红老师 解答 2022-06-07 09:20

3. A 企业当年应纳企业所得税税额。 832*0.25=208

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1国债利息免税,纳税调减20 残疾人工资加计扣除100%纳税调减40 公益性捐赠扣除限额900*0.12=108纳税调增110-108=2
2022-06-07
元。【要求】(1)计算该企业2019年度会计利润=5000-2500-870-580-60-180%2B80-50=840 (2)营业收入=5000 业务招待费限额=5000*0.5%=25,45*0.6=27,纳税调增=45-25=20 广告费限额=5000*15%=750,不需要调整 捐赠限额=840*12%=100.8 税收滞纳金纳税调增=6 残疾人员工资纳税调减=8 职工工会经费限额=200*2%=4,纳税调增=6-4=2万元, 职工福利费限额=200*14%=28,纳税调增=30-28=2, 职工教育经费限额=200*8%=16,不需要调整 计算该企业2019年度应纳税所得额=840%2B20%2B6-8%2B2%2B2=862 应纳所得税额=862*25%=215.5     借所得税费用215.5 贷应交所得税215.5   借应交所得税215.5 贷银行存款215.5
2022-06-15
您好,计算过程如下 1.会计利润总额=4000-2400+250-50-770-480-60-40+80-50=480 2. 广告费限额=(4000+250)*15%=637.5调增12.5 业务招待费限额1=(4000+250)*0.005=21.25 限额2=25*60%=15调增10万元 捐赠限额=480*12%=21.6调增8.4万元 税收滞纳金调增6万元 工费经费限额=200*2%=4调增1万元 福利费限额=200*14%=28调增3万元 教育经费限额=200*8%=16不调整 残疾人工资调减20万元 应纳税所得额=480+12.5+10+8.4+6+1+3-20=500.9 3. 所得税=500.9*25%=125.225 4. 借:所得税费用125.225 贷:应交税费-应交企业所得税125.225
2022-05-25
招待费限额1000*5/1000=5  12*0.6=7.2 调增12-5=7 广告费限额1000*0.15=150  调增160-150=10 免税收入 调减10 捐赠限额200*0.12=24 调增26-24=2 滞纳金调增1 坏账调增5 2020年应纳税所得额=200%2B7%2B10-10%2B2%2B1%2B5=215 纳企业所得税额=215*0.25=53.75
2021-12-26
你好应纳税所得额=200%2B12*40%%2B160-200*15%-10%2B26-200*12%%2B1%2B5-5= 应交税费=应纳税所得额*25%
2021-12-16
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