你好,同学,具体计算过程为
3.某家电生产企业,2021年度发生以下业务:(1)销售A产品25500台,每台(不含税)单价2000元,每台产品销售成本1500元。(2)取得出租设备收入300万元,购买国债券利息收入20万元,提供劳务取得收入100万元,劳务成本80万元。(3)销售费用450万元(其中广告费320万元)。(4)管理费用600万元(其中业务招待费90万元)。(5)以500台自产A产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入。问题1,全年营业收入?问2,全年准予税前扣除的销售成本问3准予税前扣除的销售费用问4全年准予税前扣除的管理费用问5,纳税年度应纳税所得额及应纳企业所得税
某中外合资家电生产企业,2018年发生以下业务:(1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元;(2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元;(3)发生销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元);(4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产货物100台;(5)以200台自产货物作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。要求计算以下各项内容:(1)全年销售(营业)收入(2)全年准予税前扣除的销售成本(3)全年准予税前扣除的销售费用(4)全年准予税前扣除的管理费用(5)全年准予税前扣除的营业外支出(6)计算全年应纳税所得额:
某中外合资家电生产企业,2018年发生以下业务:(1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元;(2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元;(3)发生销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元);(4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产货物100台;(5)以200台自产货物作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。要求计算以下各项内容:(1)全年销售(营业)收入(2)全年准予税前扣除的销售成本(3)全年准予税前扣除的销售费用(4)全年准予税前扣除的管理费用(5)全年准予税前扣除的营业外支出(6)计算全年应纳税所得额:
宁夏丝路电器有限责任公司2021年发生以下业务:(1)销售产品30000台,每台不含税单价0.3万元,每台销售成本0.22万元;(2)购买企业债券利息60万元,买卖股票转让所得100万元;(3)销售费用800万元(其中广告费用450万元),管理费用980万元(其中业务招待费120万元);(4)营业外支出120.75万元,其中公益性捐赠的自产产品200台;(5)以300台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每个问题需计算出合计数。
宁夏丝路电器有限责任公司2021年发生以下业务:(1)销售产品30000台,每台不含税单价0.3万元,每台销售成本0.22万元;(2)购买企业债券利息60万元,买卖股票转让所得100万元;(3)销售费用800万元(其中广告费用450万元),管理费用980万元(其中业务招待费120万元);(4)营业外支出120.75万元,其中公益性捐赠的自产产品200台;(5)以300台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每个问题需计算出合计数。
老师,外购产品视同销售,是做收入还是下库存
老师,业主前期是和A公司签的物业服务协议,后因为公司业务发展,又成立新的物业公司,物业费都收到新的物业公司,但没有再和业主签合同,这样有没有什么风险?
老师,工商年报修改联络员,在哪里修改
股东分红个税太高,可以用工资薪金所得来节约税款吗!税务会不会认为工资太高
请问老师,一般纳税人屠宰场屠宰费是9个点还是13个点呢?
老师,我是建筑公司员工,4月已经发了3月工资,申报了个税 今天4月最后一天,老板叫我把我自己4月的工资顺便也发了,今天可以发吗?还是等到下个月再发4月工资
老师我想问下,我们公司现在有一块广告设计,印刷了的业务,实际我们提供设计然后去合作的工厂制作像文化墙,喷绘,写真类的,我们给客户提供的设计服务类的发票,但是我们有好多进项是工厂开的物料制作费,这样税局会有比对吗?正常吗
老师好,分公司的所得税可以独立核算申报吗
小规模,和一般纳税人,简易计税 怎么做分录
请问,我是外贸公司,进口货物用于出口,那进口的这张海关进口增长税专用缴款书可以用来出口退税吗
(1)计算全年销售收入=30500*0.3=9150 (2)计算全年准予税前扣除的销售成本=30500*0.22=6710 (3)计算全年准予税前扣除的销售费用=800 广告费用扣除限额=9150*0.15=1372.50,不调整 (4)计算全年准予税前扣除的管理费用=980-120%2B45.75=905.75 业务招待费120万元扣除限额为120*0.6=72和9150*0.005=45.75较小者 (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出 会计利润=30000*(0.3-0.22)%2B60%2B100-800-980-120.75%2B300*(0.3-0.22)=683.25 捐赠扣除限额=683.25*0.12=81.99
税法上捐赠发生200*0.3*1.13=67.8,小于扣除限额,但是会计上捐赠为200*0.22%2B200*0.3*0.13=51.8因此需要纳税调减16 全年准予税前扣除的营业外支出=120.75%2B16=136.75 (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额=9150-6710-800-905.75-136.75%2B60%2B100=757.50 (7)计算2021年应纳企业所得税=757.50*0.25=189.38