你好!土地成本9000+9000*4%=9360 开发成本6000 加计扣除(9360+6000)*20%=3072 税金及附加35000*9%*(7%+3%)=315 1)计算土地增值税时允许扣除的开发费用(6000+9360)*10%=1536 2)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数9360+6000+1560+315+3072=20307 (3)计算该房地产开发项目应缴纳的土地增值税额 增值额=35000-20307=14693 增值率:14693/20307=72.35% 应交土地增值税=14693*40%-20307*5%=4861.85
2020年4月税务机关对某房地产开发公司开发的房地产项目进行清算,该房地产开发公司提供的资料如下(1)2018年6月以10000万元购得一宗土地使用权,并缴纳契(2)自2018年7月起,对受让土地进行项目开发,发生开发成本管理费用 400 万元, 销售费用 600 万元,银行贷款凭证显示利息支出900万元,允许扣除的有关税金及附加450万元。(3)2020年3月该项台实现全部销售共计取得不含税收入AC其他相关资料:当地适用的契税税率为 5% 不考虑土地价款销售额的因素;该项目未预缴土地增值税。土地增值税税率表求,据上述资料,按照下列序号回答问题: (1)计算取得土地使用权时需要缴纳的契税(3分)(2)计算该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权金额(3分) (3)计算该公司清算土地增值税时允许扣除的房地产开发费用(3分) (4)计算该公司清算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数(4分) (5)计算该公司清算土地增值税时的增值率(3分)(6)计算该公司清算土地增值税时应缴纳的土地增值税。(4分)
老师,帮我看看这题怎么算得?转让环节的税金怎么算??? 某房地产开发公司是增值税一般纳税人,2020年5月拟对其开发的位于市区的写字楼项目进行土地增值税清算,该项目资料如下(1)2016年1月以8000万元竞得国有土地一宗,并按规定缴纳契税400万元(2)2016年3月开始动工建设。发生房地产开发成本15000万元,其中包括装修费用4000万元(3)发生利息支出3000万元,但不能提供金融机构贷款证明(4)2020年3月,该项目全部销售完毕,共取得含税销售收入42000万元(5)该项目已预缴土地增值税450万元根据上述资料,回答下列问题: 3. 计算土地增值税时,可扣除项目金额合计为( )万元。 A.37560 B.30660 C.30000 D.31120 是不是转让时的增值税42000/(1+5%)*5%*(7%+3%+2%)=240? 扣除金额,8400+15000+2340+240+4680=3660?
2017年3月某末房地产开发企业开发的房地产项目进行土地增值税清算,该房地产开发企业提供的资料如下。2014年9月以18000万元协议购买用于该房地产项目的一宗土地并缴纳了契税。2015年3月开始动工建设,发生开发成本6000万元,小额贷款公司开具的贷款凭证显示利息支出3000万元,按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息为2000万元。2016年12月开房地产项目竣工验收,已开具发票的开发成本为5400万元。2017年1月该项目销售可售建筑面积的90%,共计取得含税收入5400万元,可售建筑面积的10%以成本价出售给本企业职工。该企业已按照2%的预征率预缴土地增值税1080万元。当地使用的契税税率为3%,企业选择简易计税方法缴纳增值税,房地产开发费用扣除比例为5%。 1.计算该企业清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付的金额 2.计算该企业清算土地增值税时允许扣除的城建税,教育费附加费及地方教育附加 3.计算该企业清算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数 4.计算该企业清算土地增值税时应补缴的土地增值税
2019年4月税务机关对某房地产开发公司开发的房地产项目进行土地增值税清算相关资料如下: (1)2018年6月以17760万元购得一宗土地使用权并缴纳契税(新建项目)。(2)自2018年7月起,对受让土地50%的面积进行一期项目开发,发生开发成本6000万元,管理费用200万元,销售费用400万元,银行贷款凭证显示利息支出600万元,允许扣除的有关税金及附加290万元。(3)2019年年3月该项目实现全部销售,共计取得不含税收入31000万元其他相关资料:当地适用的契税税率为5%;不考虑土地价款抵减增值税销售额的因素;该项目未预缴土地增值税 (1)简要说明房地产开发成本包含的项目
1.甲房地产开发公司在其取得的国有土地上建普通住房出售,2020年发生相关业务如下:(1)按照国家有关法规规定,缴纳国有土地出让金5000万元,缴纳登记、过户手续费及相关税费160万元;(2)住房开发成本6000万元;(3)住房开发利息500万元,能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构的证明;(4)住房竣工验收通过,经销售取得收入28000万元;(5)销售住房缴纳的增值税和附加税560万元。(其他资料:甲公司所在的省规定按照《土地增值税暂行条例》规定的高限计算扣除房地产开发费用。)根据上述材料请回答下列问题:(1)计算该公司缴纳土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额?(2)计算应扣除的开发费用扣除额?(3)计算应扣除加计扣除额?(4)计算应扣除的费用总额?(5)计算应缴纳的土地增值税税额(写出计算公式和计算结果)?
小规模到的费用发票是入成本还是费用的?
小规模季度申报所得税,收入为零,发生了2000元管理费用,成本是填2000还是填0