咨询
Q

1.某公司只生产和销售一种产品,20×6年的单位变动成本12元,变动成本总额60000元,税前利润18000元,若该公司计划20×7年维持销售单价不变,变动成本率仍维持20×6年的40%。要求:(1)计算该企业20×7年的保本销售量。(2)若20×7年的计划销售量比20×6年提高8%,可获得多少税前利润?2.某公司20×4年实际的销售量为1000件,售价为200元,单位变动成本为90元,营业净利为55000元。要求:(1)计算20×4年销售量敏感系数。(2)20×5年计划增加销售量5%,试用销售量敏感系数预测营业净利。(3)若2015年的目标利润为66000元,试用销售量敏感系数计算应该达到的销售量。

2022-05-06 09:36
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-06 10:07

(1)销售收入=60000/40%=150000元 销售量=60000/12=5000件 单位售价=150000/5000=30元/件 单位贡献边际=30-12=18元/件 固定成本=150000-60000-18000=72000元 保本量=72000/18=4000件 (2)销售量=5000*(1%2B8%)=5400件 变动成本=12*5400=64800元 销售收入=64800/40%=162000元 税前利润=162000-64800-72000=25200元

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×