咨询
Q

甲礼花厂2021年6月发生如下业务:(1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原材料成本为37.5万元。当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费5万元。(2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合焰火。(3)将生产的A型组合焰火的80%对外销售,合同约定不含税销售额36万元;另将剩余的20%焰火赠送给客户。(其他相关资料:焰火消费税税率为15%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)中乙厂应代收代缴的消费税;(2)判断业务(2)中用于销售的焰火是否应缴纳消费税并说明理由,如果需要缴纳,计算应缴纳的消费税;(3)计算业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额;(4)计算业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款;(5)计算业务(3)应缴纳的消费税。

2022-05-01 11:59
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-01 12:23

(1)中乙厂应代收代缴的消费税;(37.5%2B5)/(1-15%)*15%=7.5

头像
齐红老师 解答 2022-05-01 12:24

(2)判断业务(2)中用于销售的焰火应缴纳消费税。原来价格hi50*60%=30,售价38大于30 计算应缴纳的消费税38*15%=5.70

头像
齐红老师 解答 2022-05-01 12:25

(3)计算业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额 36/0.8*20%=9

头像
齐红老师 解答 2022-05-01 12:25

(4)计算业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款7.5

头像
齐红老师 解答 2022-05-01 12:25

(5)计算业务(3)应缴纳的消费税(36%2B9)*15%=6.75

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
(1)中乙厂应代收代缴的消费税;(37.5%2B5)/(1-15%)*15%=7.5
2022-05-01
委托代扣代缴的消费税 (37.5+5)/(1-0.15)=50 50*0.15=7.5
2021-11-23
你好需要计算做好了给你
2021-12-17
你好需要计算做好了给你
2021-11-23
 同学你好 增值税: 借:应交税费-应交增值税(进项税额)5*13%   贷:银行存款 5*13% 借:银行存款 38*13%   贷:应交税费-应交增值税(销项税额)38*13% 委托加工环节消费税=(37.5%2B5)/(1-15%)*15%=7.5 本题60%销售价格38万元高于计税价格30万元,不属于直接销售,委托加工环节消费税计入应交税费里面。 借:应交税费-应交消费税 7.5    贷:银行存款  7.5
2022-03-05
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×