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某商贸企业为增值税一般纳税人,2021年4月经营业务如下:2.转让位于本市区自建商铺一栋,取得含税销售额2289万元。该商铺建成于2015年,企业选择简易计税方法计征增值税。3.获得国债利息收入50万元。4.购买办公用品一批,取得增值税普通发票注明金额6万元,税额0.78万元。5.购买燃油载货汽车1辆自用,取得机动车销售统一发票,支付含税款项33.9万元。6.进口服装一批,关税完税价格2000万元,该批服装已经报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。7.员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的铁路车票,票面金额合计2.18万元。8.上月购进一批化妆品因管理不善损毁,该批化妆品进项税额2.08万已在上期抵扣。。(其他相关资料:进口服装关税税率15%,不属于消费税应税范围,员工均与企业签订了劳动合同2.计算业务2应缴纳的增值税3.判断业务3是否需要缴纳增值税,并说明理由。4.判断业务4的进项税是否能够抵扣,并说明理由。5.计算业务5应缴纳的车辆购置税及进项税额。6.计算业务6应缴纳的关税、进口环节增值税。7计算企业4月份应向税务机关缴纳的增值税额

2022-04-28 11:34
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-04-28 14:14

2.计算业务2应缴纳的增值税2289/1.05*5%=109

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齐红老师 解答 2022-04-28 14:14

3.不需要缴纳增值税。免税

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齐红老师 解答 2022-04-28 14:15

4.判断业务4的进项税不能够抵扣,普通发票不可以抵扣

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齐红老师 解答 2022-04-28 14:15

5.计算业务5应缴纳的车辆购置税33.9/1.13*10%=3 进项税额33.9/1.13*13%=3.9

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齐红老师 解答 2022-04-28 14:16

6.计算业务6应缴纳的关税2000*15%=300 进口环节增值税(2000%2B300)*13%=299

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快账用户3488 追问 2022-04-28 17:00

老师,第七小问它应缴纳的增值税额怎么算呀

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齐红老师 解答 2022-04-28 17:00

应交增值税是销项减去进项

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