咨询
Q

[41-45题]我国公民王某在国内一家企业担任高管,收养了两个孩子,2019年取得的收入如下(1)12月取得工资9000元,支付三险一金800元。(2)9月在某校举办一场讲座,取得收入6000元。(3)10月取得国债利息收入100000元。(4)将位于市区的住房按市价出租,每月收取租金3800元。12月因卫生间漏水发生修缮费用1200元。(已知:工资薪金适用税率为不超过36000元的,适用3%税率,速算扣除数0.劳务报酬所得扣除率20%。要求:根据上述资料,解答下列问题。41.计算王某取得的工资应预缴的个人所得税。42.计算王某取得的讲座收入的应纳税所得额。43.计算王某购买国债利息收入应缴纳的个人所得税。44.计算王某12月份房租收入应缴纳的个人所得税。45.个人出租“住房”取得所得暂减按()的税率征收个人所得税。

2022-03-25 11:23
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-03-25 11:30

41.计算王某取得的工资应预缴的个人所得税(9000-800-5000)*3%=96

头像
齐红老师 解答 2022-03-25 11:31

42.计算王某取得的讲座收入的应纳税所得额6000*(1-20%)=4800

头像
齐红老师 解答 2022-03-25 11:31

43.计算王某购买国债利息收入应缴纳的个人所得税0

头像
齐红老师 解答 2022-03-25 11:31

44.计算王某12月份房租收入应缴纳的个人所得税(3800-800)*(1-20%)*4%

头像
齐红老师 解答 2022-03-25 11:32

。45.个人出租“住房”取得所得暂减按4()的税率征收个人所得税。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询